Консультация терапевта /

Высокий уровень ферритина — вопрос №1356170

Здравствуйте. Моя сестра сдала анализ на ферритин, сдавала по той причине, что иногда появляется слабость. Наблюдается у психотерапевта по причине панических атак. Принимает цапрамил, этаперазин и анафранил. Сдала сначала общий анализ крови, там все в норме. А через месяц сдала ферритин. Сегодня пришёл результат, при норме 10-120 мг/мл у неё результат 179,19. Каковы могут быть причины повышения ферритина? Какие анализы нужно сдать дополнительно? Могут ли принимаемые препараты дать это повышение? И как его понизить?

Возраст: 32

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите анализ , пожалуйста все, что сдавали.
Принятый ответ
Клиент
Алена, добрый день. Загрузила все результаты

Терапевт
Посмотрела. Анализы в целом очень неплохие, по КАК повышен анизоцитоз (RDW), это означает, что идет активная стимуляция эритроцитарного ростка.

Если рассуждать о воспалительных изменениях в организме- СОЖ в норме. А, если имеется воспаление ,то без вовлечения СОЭ не может быть воспалительного процесса. Значит ,этот вариант повышения ферритина не подходит.

Может, ваша сестра каждый день кушает мясо? Может ,какие-то БАДы пьет с содержанием железа?

Прием гормональных контрацептивов?

Печень проверяли? Вирусные гепатиты исключены?

Клиент
Алена, добрый день. Она месяц назад пропила мультивитамины Солгар Мульти-I.
По поводу мяса- ест курицу каждый день.
Терапевт
Вот и причина- в состав Соглар входит легкоусвояемое железо.
Она принимала комплекс длительно ( на фоне своего хорошего запаса железа) и это повысило ферритин и запустило процесс образования новеньких эритроцитов.

Ничего предпринимать не нужно. Не усвоенное железо выходит с мочой.

Рекомендую контроль Ферритина через 1-1, 5 месяца- если будет тенденция к снижению- верный знак.
Клиент
Алена, а что означает "повышен анизоцитоз (RDW), это означает, что идет активная стимуляция эритроцитарного ростка"?
Терапевт
Да, я вам это уже написала в 1 ответе.
Клиент
Алена, это серьёзно? Это какое то заболевание?
Терапевт
Нет. Употребляемое железо пошло на синтез гемоглобина. Это нормальнО.
Терапевт
Здравствуйте. Нет ли у сестры проблем с суставами? В противном случае, более вероятен жировой гепатоз. УЗИ ОБП делали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Да, последние время болят суставы ног и кости ломит как будто то бы заболеваешь.
Клиент
Екатерина, а жировой гепатоз бывает только у людей с лишним весом? Или при нормальном весе тоже не исключено? У нее рост 165, вес 64 кг.
Терапевт
Жировой гепатоз может развиваться,на фоне приема лекарств. Но обычно требуется не менее 6 мес приема лекарств,чтобы появились УЗ-признаки.
Терапевт
Какие суставы,крупные или мелкие? Нет ли хр.тонзиллита?
С таким уровнем ферритина (менее 1000мкг) обычно принимают выжидательную тактику. Железо в нем в связанном состоянии,поэтому не вызывает оксидативного стресса.
В плане дообследования зависит, нет ли признаков ревматизма. В плане осложнений - возможно сгущение крови, но тромбоциты в норме,в плане можно сдать коагулограмму+АЧТВ.
Клиент
Екатерина, суставы болят крупные. Тоесть можно немного подождать и снова пересдать анализ? В марте у неё было ОРВИ, тест н коронавирус не сдавала. Возможно что после этого может быть повышен ферритин?
Клиент
Екатерина, возможно даже хр. трнзиллит.
Терапевт
Да,при коронавирусе даже описан симпиом ножниц,когда ферритин и СРБ крови взаимно противоположны в значениях в зависимости от этапа заболевания.
РФ будет положителен только в "серопозитивную " стадию. В целом, назначается дополнительно в таком случае АСЛО,СРБ,мочевая кислота. Ферритин да,просьо через 1.5 мес.сдать.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Названные препараты не влияют на уровень ферритина.
Ферритин может повышаться при воспалительных процессах, заболеваниях печени, нарушении обмена железа в организме.
Прикрепите анализы к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день. Прикрепила результаты анализов
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел, повышение ферритина есть, в остальном анализы хорошие.
Дополнительно рекомендую пройти узи органов брюшной полости, сдать биохимические анализы на печеночные трансаминазы (АЛТ, АСТ), С-реактивный белок.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана, ферритин повышен. Ферритин- не только показатель запасов железа в организме, это и маркер воспаления. Рекомендую пройти дообследование: биохимический анализ крови на АлТ, АсТ, креатинин, мочевина, СРБ, ревмофактор.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Ферритин отвечает не только за депо железа в организме, но он так же является белком острой фазы воспаления. Увеличивается при воспалительных процесса в организме любой природы.
Может повышаться при ОРВИ, коронавирусе, суставных болях.
Думаю, что его повышение связано именно с этим.

Какие жалобы к вашей сестры?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. У неё есть боли в коленях, иногда бывает чувство тремора в теле и слабость .
Терапевт
Здравствуйте.
Ферритин отражает запасы железа в организме и является маркером воспаления.
Принимаемые Вами препараты не повышают уровень ферритина.
Чтобы нормализовать уровень ферритина необходимо найти причину его повышения.
В данном случае необходимо обследование - общий анализ мочи, СРБ; биохимический анализ крови - АСТ, АЛТ, билирубин прямой и общий, сахар, холестерин, мочевина, креатинин, мочевая кислота, альфа-амилаза; УЗИ органов брюшной полости; копрограмма, кал на скрытую кровь.
С результатами обследования необходимо обратиться к терапевту, ревматологу.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, ферритин является в данном случае маркером воспаления. Какие именно болят суставы?Как давно?Отекают ли суставы?Краснеют?
Клиент
Дарья, добрый день. Болят колени и крупные кости , но иногда. Бывает ощущение тремора во всем теле и слабость. Началось все после того как в ноябре 2022 года переболела ковидом повторно.
Клиент
Дарья, суставы не отекают и не краснеют
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Нужно тогда сделать узи беспокоящих суставов.Кровь на мочевую кислоту, АНФ,РФ,АЦЦП.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, эти препараты не могут поднять ферритин.
Она капельницы с препаратами железа не делали, лек.препараты железа не принимала?
через месяц почему анализ на ферритин сдавала, а не все вместе с ОАК?
Клиент
Надежда, добрый вечер. У неё иногда появляется чувство тремора во всем теле и слабость. Поэтому сначала сдала просто общий анализ. Потом после применения антидепрессантов состояние улучшилось. Но периодически стало появляться чувство слабости и посоветовали сдать ферритин, так ка при его нехватке бывает чувство слабости
Клиент
Надежда, капельницы и препараты железа не принимала. Только мультивитамины в комплексе, в составе тоже было железо. Но это было месяц назад
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
когда ферритин сдавала - она не болела, не было температуры? ферритин так таблетками, тем более в комплексе витаминном, не поднять. Это только после капельниц препаратов железа он может так взлетать.
когда делала она крайний раз флюорографию?
осмотр гинеколога с мазками?
сдайте СРБ.