Анализ крови повышен ферритин
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы дочери 11 лет. Беспокоит повышенный ферритин и наличие незрелых гранулоцитов. 3 недели назад болела гайморитом. Последние несколько месяцев беспокоит ломота в ногах, в коленях и голенях. Что это может быть?есть какое то воспаление в организме получается?какие анализы еще досдать и в какую сторону дальше двигаться с обследованием? В анализе год назад было немного повышено сывороточное железо в крови, но ферритин был в норме
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферритин рассматриваем в данном случае не как депо железа, а как маркер воспаления - острофазовый белок. По поводу болей суставных: в таких случаях обычно рекомендую дообследование СРБ, РФ, АСЛО, АЦЦП, мочевую кислоту. Получить консультацию Ревматолога. Могут быть и боли роста, но надо исключить ревматический фактор. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Доброй ночи, по ОАК, все показатели в пределах нормы, единственное к чему придраться это то , что лимфоциты выше нейтрофилов, а должно быть наоборот, это может означать, что болела последний месяц два вирусной инфекцией,
Признаков анемии и железодефицита нет, лейкоциты и СОЭ в норме, кровь спокойная,
Ферритин тоже реагирует на инфекцию в организме и может оставаться высоким какое-то время,
Все остальные показатели в норме,
Пока рекомендую подождать и сдать ферритин повторно через месяц,
Боли могут связаны с ростом активным, здесь консультация ортопеда, сдать АСЛО, СРБ, И РФ
Принятый ответ
Добрый вечер!
Ферритин показывает не только запасы железа в организме, но и является маркером острой фазы, т.к. повышается в ответ на любой инфекционно-воспалительный процесс. Нормализуется самостоятельно.
В данной ситуации рекомендую сдать: ревматоидный фактор, С-реактивный белок, мочевую кислоту. С результатами обследований посетить ревматолога.
Ферритин повторить через 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, преобладают лимфоциты, ничего критичного, не волнуйтесь.
Повышение Ферритина происходит потому, что это белок острой фазы, всегда ложно повышается на фоне инфекций.
Учитывая Ваши жалобы, нужно проверить уровень срб, ревматоидный фактор, Асло.
Принятый ответ
Ферритин в данном случае выступает как острофазный белок.
необходимо сдать
- РФ
- СРБ
- Мочевую кислоту
- АСЛО
_АЦЦП