Консультация гастроэнтеролога /

Какие проблемы у меня с жкт и как лечить? — вопрос №1336198

Добрый день! Просьба ответить на все вопросы, которые я указала ниже. Прикрепляю анализы копрограммы и на дисбактериоз. Просьба их расшифровать.Перед планированием ребенка хочу подлечиться. Всё началось с того,что у меня достаточно давно понижен белок, хотя я ем мясо. Порекомендовали сдать анализ на целиалкию, проверить желудок, анализ кала. Имеется хронический поверхностный гастрит, будьбит, панкреатит?(на узи писали «диффузные изменения поджелудочной железы»),холецистит,гипероксалурия врожденная. Анемия(лечу препаратами железа). Из жалоб по жкт: частая диарея (если много сьем, или перенервничаю); бурление, вздутие,газообразование,урчание. Пищеварение часто происходит с громкими звуками. На данный момент частая диарея прошла, из за того что принимаю препарат железа, который крепит. Принимаю Ветом.

Есть ли у меня дисбактериоз и какие препараты мне нужно пропить? Нужно ли мне пить препараты для поджелудочной-ферменты? Если да, то нужно ли с каждым приемом пищи? Связан ли пониженный белок как то с панкреатитом? Возможно ли плохое усвоение белка из за гастрита? По каким признакам можно понять пониженная или повышенная кислотность желудка ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Указаны

Терапевт
Здравствуйте!
Посмотрела все прикрепленные файлы.
Копрограмма хорошая- признаков ферментативный недостаточности поджелудочной железы нет, воспаления нет.
Дисбактериоза нет. Патогенной микрофлоры нет.
По ФГДС: заключение нормальнее, лечение не требуется.
Активность панкреатита зависит от амилазы, липазы - у вас они в норме. + копрограмма неплохая.

Ферритин низкий.
ВитВ12- отличный уровень.
ВитВ9- отличный уровень.

Отвесу на ваши вопросы: Есть ли у меня дисбактериоз и какие препараты мне нужно пропить? - У вас нет дисбактериоза. Если бы он был- везде бы 0 стояли.
Нужно ли мне пить препараты для поджелудочной-ферменты? В период бурлений, вздутия, газообразования + Дюспаталин 1 т 3 р /сут 10 дней
Если да, то нужно ли с каждым приемом пищи? Да, ферменты принимаются с каждым приемом пищи.
Связан ли пониженный белок как то с панкреатитом? Нет.
Возможно ли плохое усвоение белка из за гастрита? - да. Белки начинают перерабатываться под воздействием соляной кислоты
По каким признакам можно понять пониженная или повышенная кислотность желудка ? По ph метрии
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья,
По фгдс признаки воспалительного процесса в слизистой оболочке антрального отд желудка, луковице дпк.
Целиакии у вас нет
Дыхательный тест на хеликобактер отрицательный.
По копрограмме признаки косвенные сибра.
По анализам крови признаки Латентного железодефицита.
Дисбактериоза нет
Прикрепите пожалуйста результат узи

Учитывая ваши жалобы + результаты обследований рекомендую провести дообследование :
Пройти дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.

Рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов.
Ведение пищевого дневника для выявления продуктов которые вызывают данную симптоматиму.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Провести санацию кишечника альфа нормиксом 200мг по 2 таб 3рд 10 дней
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней.

Отвечаю на ваши вопросы :
1. К сожалению кал на дисбактериоз является не информативным анализом, так как анализ оценивает 20-30 видов бактерий, а разнообразие микроорганизмов в кишечнике составляет от 1000 до 2500 видов микроорганизмов.
По результату незначительные отклонения в виде снижения молочнокислых бактерий.
2. По копрограмме нет данных за ферментную недостаточность, липаза и амилаза в пределах нормы.
3. Снижение белка не значильное.
4. Нет, признаки воспалительного процесса только в антральном отделе желудка.
5. К сожалению, кислотность определяет только рН-метрия.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Данных за дисбактериоз у вас нет .
С поджелудочной железой у вас все в порядке , ферменты не нужны .
У вас панкреатита нет .
Нет , с желудком по фгдс тоже все хорошо
Кислотность может только показать суточная ph метрия .

По копрограмме у вас косвенные признаки СИБР ( синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике ) .
Бурление , вздутие , метеоризм как раз связано с ним .
Рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на сибр . При положительном тесте нужна будет санация кишечника альфанормикса .
На данный момент диета foodmap .
Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 14 дней