Консультация терапевта /

Болит свод стопы после сна — вопрос №2212106

Здравствуйте. Беспокоит боль умеренная в своде стопы левая нога (по середине часть стопы, не пятка и и не ближе к пальцам). Локация боли ближе к краю стопы. Утром после сна не могу особо опереться на эту ногу. Хромаю. Стоит расходиться и боль проходит. В правой стопе тоже, но не сильно. То есть после горизонтального положения(сна или после отдыха), есть болевой синдром. Беспокоит давно, наверное месяца 2. Но сейчас болевые ощущения по утрам усилились в левой ноге. Ещё иногда крутит ноги (икры) по утрам, как будто тянет что-то. Но не часто. Хочется размять. Потом само проходит. Не знаю, возможно это все взаимосвязано. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. К врачу сейчас попасть не могу, поликлиника на ремонте. Двухлетний ребёнок на руках.

Возраст: 39

Хронические болезни: Аллергия на кошачьих (самцы и длинношерстные) и на некоторые цветения.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , по возможности пройдете рентген стопы с захватом голеностопного сустава , когда сможете попасть в поликлинику. Тут скорее всего артрит .
На данный момент рекомендую метсно на сустав мазь кетопрофен 3 раза в день 10 дней.
Порошок Дексалгин 2 раза в день 5 дней после еды. Препараты снимут воспаление с сустава и обезболят.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо, приняла к сведению.
Терапевт
Здравствуйте! Все же необходимо дообследовать, исключить ревматоидный артрит.
Для этого: общий анализ крови с лейкоформулой, срб, Аццп, рф, мочевая кислота, асло, анф; рентгенография стоп, консультация ревматолога
По поводу болевых ощущений в икрах- исключить дефициты: ферритин, калий, натрий, ионизированный кальций, фтор, магний
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо. Приняла к сведению.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Описываете признаки артрита.
При болевом синдроме мелоксикам 7.5 мг 1т внутрь.
Сдайте клинический анализ крови, срб, рф, аццп, мочевая кислота, ферритин.
С результатами консультация ревматолога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо. Приняла к сведению.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, лишний вес?
возможно, плоскостопие, нужно прежде всего рентген стоп сделать в двух проекциях.

Также сдать оак, срб, рф, мочевую кислоту.

местно пробуйте нанести мази с нпвс - типа найз-гель и т.д.
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте. Да, лишний вес есть, но не сильно. Рост 170, вес около 74 кг. Была травма стоп в январе при занятии спортом (прыжки с хлопками в тонких кроссовках), потом 2 дня толком ходить не могла. Плюс живу на две страны Индия VS Россия. Может климат сказывается на суставы. В Индии все время такое ощущение как будто спину и шею промассировать хочется, как будто затекает что ли. В России такого нет.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
сделать тогда может даже лучше мрт - может проблема не в костных структурах, а в связках.