Как снизить сахар?

Здравствуйте. 28.04.2024 сдала анализ крови из вены на тощак, т.к есть избыток веса - 85 кг при росте 153,5 см. Результаты: гликозированный гемоглобин 5,6 Инсулин 15 Глюкоза -5,44 Индекс homa - 3,62 Индекс Caro - 0,36 Сдаю анализы 28.05.2024 Инсулин 18,6 Глюкоза 5, 96 Индекс home - 4.87 Индекс Caro - 0,32 Сажусь на диету, не ем совсем сахар и мучное, продукты с высоким гликемическим индексом. Сдаю сахар сегодня - 5,98 При этом пью сиофор 500 мг 2 раза утром и вечером. За это время скинула 5 кг Подскажите, какие обследования ещё нужно пройти, чтобы понять как снизить сахар и инсулин. Последние две недели вес не уходит совсем. Головные боли, не сплю по ночам, поднялось давление 140/100, немеет кончик языка по вечерам.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую Вам выполнить пероральный глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 гр глюкозы. Он покажет гликемию натощак и через 2 часа после нагрузки. В результате точно будет видно, есть ли нарушение углеводного обмена
Глюкоза крови из вены допустима до 6,1 ммоль/л натощак в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Алексеевна, если есть нарушение углеводного обмена Это диабет? Я сейчас пью е сиофор 500 мг утро и вечер по назначению эндокринолога. При этом вес встал сейчас уже как 2 недели.

Нарушение углеводного обмена подразумевает в себе он только диабет. Сюда входит нарушенная толерантность к глюкозе (сахар через 2 часа после нагрузки повышен, но недостаточен для диабета), нарушенная гликемия натощак (сахар натощак больше нормы, но недостаточен для постановки диагноза диабета) и сам диабет

Принятый ответ

Здравствуйте! Тк несмотря на прием сиофора 1000мг в сутки глюкоза на верхней границе нормы, можно подтвердить нарушение углеводного обмена. Продолжайте контолль по глюкометру, в случае повышения сахара, дозу можно повысить до 2000мг в сутки (лучше глюкофаж лонг). Инсулин сам снизится на фоне снижения веса, не проверяйте его более

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Владиславовна, здравствуйте. А какие способы помогут восстановить нарушение углеводного обмена? И восстановиться ли сахар до нормальных значений?

Снижение веса-это главный фактор развития инсулинорезистентности и нарушений углевододного обмена. Если самостоятельно сложно снизить вес, можно попробовать добавить Энлигрию п/к на 4-6 мес. Тк это еще не диабет и начальная форма, вернуться к нормальным сахарам зачастую можно

Принятый ответ

Здравствуйте. Норма глюкозы из вены до 6.1, из пальца до 5.5, у вас нет повышения. Так как есть ожирение то сделайте глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой для исключения скрытого повышения сахара. Ещё сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости. Если нарушен цикл на лг, фсг, эстрадиол, пролактин с макропролактином, общий тестостерон. для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. можно принимать орлистат 120 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия

Принятый ответ

Добрый день
У вас нет и не было нарушений углеводного обмена
Поэтому метформин вам не нужен
Инсулин повышен как следствие лишнего веса и снизится он тоже только вместе с ним
Слать ТТГ,Т4 свободный,пролактин,витамин Д,ферритин
Нужно снизить калорийность питания на 300-400 ккал от текущей