Воспаление шейного лимфоула слева
По УЗИ врач написал. Слева виализируется овальное образование с четкими контурами, с плотной структурой. Размер до 36.5 на 18.5. Эхоскоптческие признак выраженного увеличенного шейного лимфоузла слева с плотной структурой. Признаки левосторонней лимфадеапатии. Записался на пункцию.
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению пункция лимфоузла может быть недостаточно информативной. Лучший вариант обратиться к онкологу по месту жительства для направления на экстирпацию лимфоузла с гистологическим исследованием.
Андрей Владимирович, а что это такое, поясните пожалуйста?
Экстирпация - это удаление всего лимфоузла, который потом полностью отправляется на исследование. Пункция с цитологическим исследованием не всегда информативна и может выявить только подозрение на какой-либо процесс. Хотя можно начать с нее. В дальнейшем обычно требуется гистологическое исследование, если по цитологии пришло подозрение на злокачественный процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам нужно пройти СКТ легких и мрт мягких тканей шеи с контрастом.
Далее консультация онколога онкодиспансера.
Пункция решается у онколога уже после дообследования
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам необходимо выполнить МРТ шеи с контрастированием. Далее обратится к онскологу и по результатам МРТ решать вопрос о биопсии лимфоузла. Дальнейшая тактика определяется по результатам гистологии.
Рустам Гамирович, здравствуйте. Онколог направил меня в наш центр онкологии и сказал что если не хочешь ждать в очередях сделай пункцию за наличку , а про мрт ни чего не сказал. И главный вопрос, на сколько вероятно но что это рак,
По этому описанию узи нельзя сказать о природе лимфоузла так как оно скудное.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно обязательно сделать до обследование МРТ мягких тканей шеи с контрастным усилением, а также выполнить пункцию образования, далее действовать по ситуации. Образование очень подозрительное.
Как давно оно существует? Образование подвижно?
Назгуль Муртазакуловна, Здравствуйте. Появилось не более 1,5 месяца, вроде подвижное
Сделайте в первую очередь пункцию поскорее.
Скажите пожалуйста, а сколько дней она делается? Я на 01.07.24 записан за собсвенные средства на пункцию под узи. Ближе все занято. А 26.06.24 записан на приём в ГАУЗ НО "НИИКО "НОКОД', Поликлиническое отделение (Консультативная поликлиника). Хотел к онкологу с результатами идти, а оказалось меня раньше 01.07.24 записали. Скажите а он меня полшет на пукцию быстрее 01.07.24?
Я точно не знаю, как устроены процессы в вашем лечебном учреждении. Наверное есть смысл попасть на прием, назначат МРТ шеи, может пораньше возьмут пункцию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая размеры короткой оси лимфоузла - рекомендую выполнить трепан-биопсию лимфоузла (а лучше тотальную эксцизионную биопсию)
Но даже несмотря на размер - он вероятнее всего реактивно изменён