Консультация эндокринолога /

Повышены показатели т3 и т4, ттг снижен — вопрос №2212219

Здравствуйте! У меня были роды 4.01.24 путем кесарева сечения. Сейчас уже прошло 5,5 месяцев, а показатели анализов постоянно растут. Что это может быть, что делать/принимать для нормализации или они показатели сами снизятся со временем?
УЗИ ЩЖ 30.08.21: Объем щитовидной железы: 9.9 см3. Изменена, неравномерная. Структура: неоднородная, в правой доле гипоэхогенные включения 2-3 мм с нечеткими контурами. В левой доле на границе с/3-н/3 фолликул 5 мм. Очаговые изменения: Не выявлены.

УЗИ ЩЖ от 19.10.22 Объем 10.3 см3, Очаговые изменения
Выявлены, в правой доле гипоэхогенные образование 3х5 мм с нечеткими контурами перинодулярный кровоток при цдк. В левой доле на границе с/3-н/3 фолликул 5 мм. Тирадс 2.

От 18.10.22 ТТГ 2.72, свТ4 13.89, глюкоза 3.9

12.04.24: Роды - 04.01.24, ТТГ - 0.29, Т4 св - 18.09
Витамин Д - 24.
УЗИ ЩЖ от 06/2024 г: диффузные изменения по типу АИТ, гипервасуляризация в обеих долях.
В настоящее время - лактация.

ТТГ - 0.01, Т4 св - 28, Т3 св - 7.59

АТкРсТТГ - 3.38 ( 0 - 1.75). ТТГ - 0.02, Т4 св - 34, Т3 св - 10.

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит ГЭРБ

Эндокринолог
Здравствуйте.в данном случае так как у вас повышены ат к рецепторам ттг -подтверждается болезнь грейвса
Рекомендую начать прием тиразола в дозе 30 мг -по 10 мг 3 р в день
Гормоны щитовидной железы и общий анализ крови пересдать через через 4 недели
Грудью кормите?
Что беспокоит из симптомов?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, Да, грудью кормлю. Из симптомов сильное выпадение волос, постепенно теряю вес, утомляемость. Больше особо ничего не беспокоит
Эндокринолог
Тирозол при грудном вскармливании можно, 10 мг утром и 10 мг вечером, главное после его не кормить ребенка в течение 3-4 часов. Если компенсации не произойдет на этой дозе, тогда нужно будет грудное вскармливание остановить и пить полную дозу тирозола.
Контроль ттг и т4 св через 1 мес.
Сделать узи щитовидной железы.
Эндокринолог
Здравствуйте! Так как есть ГВ, то прием тирозола 10мг в сутки, контроль Т4св через 2 недели. Диагноз вероятный: ДТЗ. Если Т4св нормализуется, то продолжать прием тирозола.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

У вас болезнь Грейвса.

Безопасной дозировкой на ГВ является 15мг тирозола.

Напишите какая норма ст4 и ст3 по вашей лаборатории?

Какой объем щж по узи?

Дискомфорта в глазах нет?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, нужно принимать тирозол, во время кормления грудью можно принимать на больше 15 мг в день. Можете утром выпить всю дозу сразу после кормления. Кровь на т4св сдайте через месяц. На антитела к рецепторам ттг сдавайте каждые 6 месяцев. Лечение длительное обычно до 1.5 года
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас болезнь грейвса
Тиреотоксикоз
Необходим прием тирозола
Пейте 10 мг два раза в день
Далее сдать ТТГ,Т4 свободный,ОАК через месяц