Повышены показатели т3 и т4, ттг снижен

Здравствуйте! У меня были роды 4.01.24 путем кесарева сечения. Сейчас уже прошло 5,5 месяцев, а показатели анализов постоянно растут. Что это может быть, что делать/принимать для нормализации или они показатели сами снизятся со временем? УЗИ ЩЖ 30.08.21: Объем щитовидной железы: 9.9 см3. Изменена, неравномерная. Структура: неоднородная, в правой доле гипоэхогенные включения 2-3 мм с нечеткими контурами. В левой доле на границе с/3-н/3 фолликул 5 мм. Очаговые изменения: Не выявлены. УЗИ ЩЖ от 19.10.22 Объем 10.3 см3, Очаговые изменения Выявлены, в правой доле гипоэхогенные образование 3х5 мм с нечеткими контурами перинодулярный кровоток при цдк. В левой доле на границе с/3-н/3 фолликул 5 мм. Тирадс 2. От 18.10.22 ТТГ 2.72, свТ4 13.89, глюкоза 3.9 12.04.24: Роды - 04.01.24, ТТГ - 0.29, Т4 св - 18.09 Витамин Д - 24. УЗИ ЩЖ от 06/2024 г: диффузные изменения по типу АИТ, гипервасуляризация в обеих долях. В настоящее время - лактация. 11.06.24: ТТГ - 0.01, Т4 св - 28, Т3 св - 7.59 19.06.24: АТкРсТТГ - 3.38 ( 0 - 1.75). ТТГ - 0.02, Т4 св - 34, Т3 св - 10.

Тонзиллит ГЭРБ
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.в данном случае так как у вас повышены ат к рецепторам ттг -подтверждается болезнь грейвса
Рекомендую начать прием тиразола в дозе 30 мг -по 10 мг 3 р в день
Гормоны щитовидной железы и общий анализ крови пересдать через через 4 недели
Грудью кормите?
Что беспокоит из симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Викторовна, Да, грудью кормлю. Из симптомов сильное выпадение волос, постепенно теряю вес, утомляемость. Больше особо ничего не беспокоит

Тирозол при грудном вскармливании можно, 10 мг утром и 10 мг вечером, главное после его не кормить ребенка в течение 3-4 часов. Если компенсации не произойдет на этой дозе, тогда нужно будет грудное вскармливание остановить и пить полную дозу тирозола.
Контроль ттг и т4 св через 1 мес.
Сделать узи щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Так как есть ГВ, то прием тирозола 10мг в сутки, контроль Т4св через 2 недели. Диагноз вероятный: ДТЗ. Если Т4св нормализуется, то продолжать прием тирозола.

Принятый ответ

Здравствуйте!

У вас болезнь Грейвса.

Безопасной дозировкой на ГВ является 15мг тирозола.

Напишите какая норма ст4 и ст3 по вашей лаборатории?

Какой объем щж по узи?

Дискомфорта в глазах нет?

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение антител к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, нужно принимать тирозол, во время кормления грудью можно принимать на больше 15 мг в день. Можете утром выпить всю дозу сразу после кормления. Кровь на т4св сдайте через месяц. На антитела к рецепторам ттг сдавайте каждые 6 месяцев. Лечение длительное обычно до 1.5 года

Принятый ответ

Добрый день
У вас болезнь грейвса
Тиреотоксикоз
Необходим прием тирозола
Пейте 10 мг два раза в день
Далее сдать ТТГ,Т4 свободный,ОАК через месяц