Консультация инфекциониста /

Цисты карликовой амебы — вопрос №2212363

Здравствуйте. У ребенка в Кале обнаружены цисты карликовой амебы в поле зрения 7-9. Так же в Кале жирные кислоты +, крахмал +2, мышечные волокна +2Сдавали кал из за частых ОРЗ ,беспокоит постоянный насморк . Стул регулярный, живот не болит . Живот педиатр проверял , мягкий . У Лора наблюдались , аденоиды в порядке . В носу была выявлена гемофильная палочка , лечились антибиотиками, повторно пока не сдавали. Нужно ли лечить ?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте, это не патогенный вид амеб, лечить не нужно
Клиент
Ольга Алексеевна, а откуда она взялась ? Растительная антипаразитарная программа тоже не нужна , для профилактики ?

Инфекционист
Скорее всего попала с водой или пищей, заболевания не вызывает. Является случайной находкой. Ничего не нужно
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если жалоб со стороны кишечника нет, то стоит в течение двух недель принимать пробиотики, потом повторно сдать анализ.
Если количество паразитов будет увеличиваться, то решать вопрос о лечении.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если нет диареи, то лечить не нужно
Это не патогенная амеба
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это непатогенная амёба, лечения не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич,