Сделали укол

Здравствуйте, сегодня мне сделали укол, но видимо ввели иглу недостаточно глубоко и получилась такая картина. Что это такое? Это некроз? Я очень сильно переживаю. Вводили цефтриаксон на лидокаине и физ растворе. Боли никакой нет, большой шишки тоже, но картина вот такая, есть уплотнение

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, ввели подкожно. Нет, некроза нет
Вводить глубоко в мышцу на другую ягодицу. Пока эту ягодицу не трогать

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Фирюза Ильдаровна, а что сейчас делать? мне очень страшно

Сейчас ничего не делать.
Наблюдать за данным участком. При покраснении, усилении отека и повышении местной температуры- очный осмотр хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Фирюза Ильдаровна, а насколько это опасно? и как обычно разрешаются такие ситуации

Рассасывается самостоятельно обычно
Опасно тем. Что редко могут возникать осложнения

Принятый ответ

Добрый день, Маргарита!

Судя по фото инфекция сделана неправильно и препарат введён не внутримышечно.

Инъекции продолжить в другую ягодицы шприцом 5 мл или большего объёма на всю длину иглы.

Понаблюдайте за состоянием места данной инъекции, при появлении болезненного уплотнения, локальное повышение температуры в этом месте и покраснении необходимо обратиться к хирургу для очного осмотра.
Пока поводов для переживания нет ?

Здоровья Вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это не некроз. Гематома.
Ничего настораживающего.
Препарат введён с нарушением техники выполнения инъекции.
Последующие два-три дня инъекции в другую ягодицу .
Сейчас местно наносить гепариновую мазь 2 раза в день. Можно делать марлевые компрессы с магнезией 1 раз в день вечером на 30 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Дмитриевна, подскажите это опасно вообще? И в течение какого времени обычно рассасывается препарат?

За сутки пройдёт.
В редких случаях подобное может привести к развитию воспаления-возникновению абсцесса.
Если спустя 1-2 дня заметите покраснение, усиление отечности, болезненность, локальное повышение температуры, обратитесь на очный осмотр хирурга.

Принятый ответ

Добрый день, в месте инфекции есть отек? Уплотнение? Ги перемия? Зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена Николаевна, здравствуйте, зуда нет, есть уплотнение, боли особой тоже нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена Николаевна, зуда тоже нет, местной температуры нет, только вот такая картина

Ничего страшного, ничего делать не нужно, уплотнение рассосется само.
Если завтра будет большая гематома, то мазать три раза в день гепариновой мазью и Траумель мазь.
В эту ягодицу пока не колоть больше.

Принятый ответ

Здравствуйте, некроза не будет, будет гематома. Можно будет наносить гепариновую мазь.

На будущее - не бояться и делать в/м и глубоко инъекции антибиотика.
Будьте здоровы!