Консультация психолога /

Стала очень тревожной — вопрос №2212673

Добрый вечер
Увидела на данном сайте подобные вопросы ,и решила задать свой
Я находу в положении,и в последнее время стала очень пугливая и тревожная,переживаю по любому поводу
Так вот,сейчас смотрела детские товары и на секунду подумала :а вдруг мне это не нужно?вдруг не пригодится потому что что-то может случиться с ребенком
Я человек не суеверный и не мнительный,но сейчас видимо все обострено в чувствах
И стала себя накручивать,что если такая моя мысль может материализоваться ,не могу себя теперь успокоить
Я верю в Бога,и боюсь быть не так понятой и услышанной,что ли
Решила написать,так как прочитала что когда формулируешься свои мысли,становится легче
Переживаю что от этой мысли что-то случится,и виню себя за это

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Елена, добрый вечер, Ваши переживания можно понять, тревожность в Вашем положении - очень часто случается, ведь это не привычное ощущение, новое, конечно, могут возникать страхи и мысли могут быть самыми разными, но они не несут угроз.
Хочу Вас заверить, мысли не материальны сами по себе, пока Вы не начнёте что-то делать для того, чтобы они исполнились.
По части здоровья всё хорошо, как протекает беременность?
Старайтесь почаще радовать себя приятными моментами, прогулки на свежем воздухе, встречи с друзьями, близкими людьми, поддержание здорового сна и образа жизни помогут Вам справляться с тревогой.
Есть один способ проверять и доказывать себе тот факт, что мысли не материальны. Подумайте о чём-то, например о слоне, а что, если завтра он появится у меня дома?
Он не появится. Вы убедитесь в этом, а когда вновь будет возникать этот страх от мыслей- вспоминайте этот пример.
Лёгкой и счастливой беременности Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Борисовна,спасибо за ответ!
беременность проходит хорошо,но вот откуда-то взялась такая мысль ,к которой я привязалась?

Психолог
Елена, наслаждайтесь беременностью, всё хорошо, не вините себя за эти мысли. Вы не робот, мысль действительно может возникнуть любая, помните, что они ничего не значат. Вы уже замечательная будущая мама, раз так переживаете, но постарайтесь переключить себя на что-то позитивное ?
Психолог
Елена, добрый день.

Да, вы правы: сейчас у вас обостренное восприятие и себя, и окружающего мира, гормоны создают эту чувствительность, всевозможные тревоги, опасения, сомнения.
Вопрос о материализации мыслей крайне спорный. В голове у нас образуется в течение дня миллионы мыслей, которые мы даже не отслеживаем, просто подумали и пошли дальше. Мысль не имеет никакой магической силы воздействия, не имеет влияния во вне, они лишь могут давать нам эмоции и позитивные, и не только. Страхи в том числе. И соответственно под их влиянием мы что-то делаем. А сама по себе мысль безвредна.
Откуда могла взяться такая мысль? Может быть вы когда то от кого то слышали, что покупать вещи для ребёнка до определённого срока - это плохая примета? Может, от бабушек? Такое мнение было в ходу, причём всем приметам, которые слагал народ нет никакого объяснения. Спросите почему это плохая примета и вам ответят: ну, просто это такая примета)
Это как вариант возникновения страха, не утверждаю, конечно.
Замечательно, что вы не верите в суеверия, а верите, например, врачам, которые говорят, что беременность проходит в штатном режиме. Если вы человек верующий, то вы знаете, что надо верить в лучшее и с божьей помощью все получится, и все будет, как надо, надо благодарить за здоровую беременность. Сходите в храм, поговорите с батюшкой, он также вам скажет слова успокоения.
Вы ни в чем не виноваты, просто вы беспокоитесь за рождение ребёнка. Как не беспокоиться? Это же не вот что то обыденное. Любая мать думала бы о здоровье малыша, о том, как все пройдёт.
Переключайтесь с плохих мыслей на дела, больше себя занимайте, регулярно ходите к врачу и покупайте, что считаете нужным для малыша.
Скоро случиться в вашей семье чудо, придёт ваш малыш)
Лёгких вам родов!
Принятый ответ
Психолог
Елена здравствуйте!
Действительно если вы склонны к тревоге во время беременности и после рождения ребёнка она может усиливаться.
Поток мыслей мы конечно к сожалению еще контролировать не научились, но вот выбирать за какую мысль зацепиться можно!
Скажите были ли вы тревожной раньше?
Как проходит беременность? Есть ли с кем обсудить ваши чувства и мысли?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Елена!
Очень часто тревогу вызывает какие-то изменения в нашем теле. У вас это связано с беременностью и с навязчивыми мыслями. Навязчивые мысли не материализуются, но мешают адекватно воспринимать действительность. Так как вы верующий человек, то вам можно самостоятельно читать молитву «Отче наш» в русском варианте, чтобы вы понимали смысл произносимых слов. Подобная практика поможет вам справиться с вашей тревожностью.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Елена, сейчас Вы беременны, поэтому то, что Вы можете - это начать работать со своими мыслями.
У всех людей есть мысли, они разные, там могут проноситься их много, но, в целом, люди или не обращают на них внимания или не реагируют, отмахиваясь от них, не реагируя на них, как на реальность. Но, человек в тревоге, воспринимает свои мысли как Правду, пугаются их, принимая как опасность, веря в то, что происходит что-то страшное и ужасное, боятся сами себя. Так происходит и у Вас - возникают мысли (это это совершенно нормально), Вы смотрите на них через свою тревогу, при это реагируете на них, как на реальность (это тоже нормально, ведь мозг одинаково реагирует на сон, на фантазию, на воспоминание, на мысль эмоционально, воспринимая это как нечто реальное - вспомните, ведь мы испытываем эмоции, когда видим сны, например, или когда что-то вспоминаем, то тоже начинает испытывать эмоции, так и с мыслями), поэтому когда пошла такая реакция, то это воспринимается как нечто страшным, пугающим и физиологически Вы испытываете симптомы страха и тревоги - комок в горле, сердцебиение учащается, руки трясутся, это пугает ещё больше и так замыкается круг страха и тревоги.
Вы начинаете бояться собственных мыслей, не зная как к ним относится.
Здесь важно начать работать с собой, начать учиться воспринимать таким мысли НЕ как реальность, а как Мысли - когда такая мысль проскочит, можно остановиться, сказать себе, что Это только мысль и что Вы можете подумать сейчас о чем-то другом. Важно учиться наблюдать за своими мыслями и реагировать на них как на что-то, что происходит только в Вашей голове и что это не реальность. Мыслями можно и нужно управлять, когда Вы попробуйте направить их на другой объект, например, начинать перечислять то, что Вы видите, что вокруг Вас, то увидите, что их можно переключить, что они управляемы, что так возникает ощущение контроля. Что те мысли, которые могут пугать, только мысли, что можно их переключить на что-то другое. Также, можно попробовать целенаправленно, специально вызвать мысли, которые Вас пугают. Вас пугает то, что они ещё приходят сами по себе, НО, нет, оказывается Вы тоже можете их вызвать. Можете чередовать мысли и увидите, что ими можно взаимодействовать. Что тревогой Вы реагируете на мысль, воспринимая её как какую-то страшную правду о Вас, но нет, это просто мысль и ни о чем она не говорит.
Также, можно и нужно учиться переключаться на своё тело, в моменты, когда приходят мысли, можно их отследить и переключить внимание на своё тело, освоить дыхательные техники, например, дыхание по квадрату и начать дышать, проговаривая в голове то, как Вы делаете вдох, считаете до пяти, делаете выдох. Освоить техники и работы с телом. Это навык, когда Вы учитесь отделять мысли от реальности, когда учитесь управлять ими, подключать техники дыхания, техники мышечного напряжения и расслабления. Постепенно, осваивая этот механизм переключения и работы со своими мыслями, Вы сможете научиться и относится к ним, просто как к мыслям и физиологические симптомы тревоги у Вас будут под контролем.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте. В первую очередь не вините себя за мысли, которые испытывает каждая будущая молодая мама. На самом деле каждая наша эмоция важна и нужна нам. Тревога-это одна из нужных эмоций и чувствовать ее нормально. Но давайте проанализируем насколько в данных ситуациях она важна? Думаю все мы понимаем, что беременность чаще всего сопровождается изменениями гормонально фона и молодая мама становится более плаксивой и даже раздражительной. Понимание этого, кстати, может стать "винтиком" в момент тревожности и скажем так оправданием ее и вы уже не будете себя ругать за подобные мысли. Также давайте признаем. что в мире есть множество вещей, которые мы не можем контролировать , но зато мы можем управлять своими действиями и своим поведением, что очень может нам помочь избавиться от тревожных мыслей. Поэтому в момент тревожности и беспокойство важно осознать, что здесь и сейчас "плохое" либо уже произошло, либо еще не случилось. Ведь так? И нужно решать проблемы по мере их поступления.
Поэтому, скажу банально, на лучше фокусируйтесь на хорошем, о первой встрече с малышом, о том как наконец увидите его, обнимите, как первый раз улыбнется, как он будет говорить первые слова, начнет ходить и столько классных незабываемых эмоций еще впереди.
Еще хочу рассказать о технике "заземления", которая помогает (по крайней мере мне точно) в моменты беспокойства и прокручивания тревожных мыслей.
В моменте, вам нужно сконцентрироваться на вещах, которые здесь и сейчас вас окружают:
1) Рассмотрите 5 вещей , именно 5...к примеру посмотрите и именно рассмотрите свою одежду, случайного прохожего, дерево на улице, дом, рисунок на обоях и т.д.
2)Почувствуйте 4 вещи, например как дует ветер, как держите телефон в руках, как стоите на мягком ковре и т.д.
3) Три вещи надо услышать: пение птиц, звук дождя, может чей то разговор..
4) Можно попробовать две вещи понюхать(это обычно сложнее, если не дома, но даже в магазине можно подойти и понюхать фрукты, какое-то средство для волос, дома можно ощутить запах мыла или духов)
5) Ощутить один вкус...Тут можно экспериментировать, либо у вас реально может быть конфетка в кармане, которую можно медленно съесть и проговаривать в мыслях какая она (кислая, сладкая, горькая) или представить мысленно какую-то еду и описать и даже ощутить ее вкус.
Эта техника помогает вернуть себя к реальности :)
Удачи вам и пусть у вас будет самый замечательный малыш на свете)
Психолог
Здравствуйте! Хочу поддержать вас! В положении наши эмоции обостряются ввиду огромных изменений в организме. И, конечно, не только радость и счастье, но и растет тревога. Это естественно вполне.

Поделюсь с вами хорошей рабочей техникой. Похлопывание себя по плечам ладонями (по научному это называется билатеральная стимуляция)

Вы скрещиваете руки на груди и кладете ладони на плечи. Постукиваете ладонями по плечам, как будто копируете такт сердечного ритма.

Одновременно вы думаете позитивную мысль. Например: «Я справлюсь, все будет хорошо. Тревога уходит, я успокаиваюсь. Тревога не властна надо мной и т.д.»

С точки зрения биологии механизм техники прост – одновременно похлопываниями и позитивными мыслями вы нагружаете нервную систему и выдергиваете свое сознание из цикла тревоги.

Тоже самое, только с движениями глаз, используют кризисные психологи при работе с ПТСР и острым стрессом. Применяя похлопывания по плечам вы можете снять с себя стресс и тревогу самостоятельно и быстро.
Логопед, Психолог
Елена, здравствуйте.

Если вы верующий человек, вероятно вам поможет беседа с батюшкой, молитва, посещение церкви.

Как психолог рекомендую переключать мысли с помощью занятий ручным трудом - лепка, рисование, работа с землей, пересыпание песка.

Также нужно получить консультацию гинеколога, возможно она вам порекомендует препараты. Так как после родов ваша тревога на фоне гормональной перестройки усилится и может спровоцировать более серьезное состояние.

Легких вам родов?
Психолог
Добрый вечер, Елена!
Вы беременна и очень переживаете сейчас и Ваши переживания вполне понятны. Но, где доказательства Вашим мыслям? А что говорят врачи? У Вас всё хорошо, верно? Обратите внимание на это. Сейчас важно сосредоточиться на том, что всё прекрасно, что у Вас сейчас беременность. Конечно, нужно соблюдать рекомендации врачей, очно посещать врачей, важно задать вопросы врачам, чтобы Ваши страхи Вас не беспокоили, ведь именно врач знает ответы на Ваши вопросы. Вы сейчас сосредоточены на страхе и упускаете возможность насладиться беременностью, ведь беременность бывает не так часто в жизни женщины), найдите плюсы в беременности, купите себе красивую одежду для беременных, если Вам нужно что-то купить, то говорите это близких, Вы беременна и сейчас Вам уделяют все вокруг внимание, все заботятся от Вас - не отказывайтесь от этого, побудьте в этом. Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Разговаривайте с близкими, получите поддержку от близких людей.
Вы можете обратиться к перинатальному психологу, к психологу или психотерапевту, где Вы наблюдаетесь у гинеколога, скажите о своей беременности врачу, врач должен знать о Вашей беременности, о грудном вскармливании, тем более, если будут назначаться препараты.