Консультация гинеколога /

Контрацепция при ГВ — вопрос №2212685

Здравствуйте! 2 месяца назад были естественные роды без осложнений. Малыш на смешанном вскармливании (сцеживаюсь 2 раза в день, так как плохо берет грудь). Месячных еще не было. Подскажите, пожалуйста , есть ли возможность сейчас забеременеть ? Какими таблетками можно предохраняться во время ГВ? И когда можно начинать их принимать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при гв можно лактинет или чарозетту по 1 таб в день, в течение недели дополнительно предохраняйтесь презервативом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, когда нужно начинать прием таблеток ? Нужно ли ждать месячных?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно начать уже сейчас, не ждать менструацию.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, вероятность беременности есть. Нужно предохраняться. Можно с начать Лактинет или Чарозетту с 1 дня цикла. Или сейчас, но дополнительно предохраняться 7 дней призерввтивом.
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, то есть надо дождаться месячных?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если не дожидаться, то дополнительно презерватив пока первые 7 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, да есть риск беременности.
Советую начать приём препарата Чарозетта по 1 таб в сутки.
Можно начать завтра и использовать презервативы 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, то есть можно не ждать наступления месячных и первого дня цикла ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно не ждать, но в таком случае в течение недели дополнительно предохраняться, а после недели уже можно не использовать презерватив, начнётся контрацептивное действие препарата.
Клиент
Юлия Сергеевна, еще есть препарат Лактинет, какой выбрать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это прямые аналоги (одно и тоже). Одинаковый состав - дезогестрел в дозировке 0,075 мг. Ключевая разница заключается в производителе. Посмотрите какой более доступный в ваших аптеках и принимайте его.
Но женщины чаще отмечают, что именно Лактинет переносят лучше.
Клиент
Юлия Сергеевна, благодарю за ответ! Подскажите еще , пожалуйста , если беременность уже наступила , УЗИ покажет на самых ранних сроках? Хотела сделать УЗИ до начала приема таблеток , чтобы исключить беременность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае лучше не УЗИ сделать для исключения беременных, а сдать кровь на уровне ХГЧ. При результате менее 5 ЕД беременности нет.
Так как на ранних сроках, при ХГЧ менее 1500 МЕ беременность на УЗИ будет ещё не видна
Самый быстрый и достоверный метод-кровь на ХГЧ.
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, есть конечно вероятность беременности.
Контрацепция обязательно.
Можно использовать чистые гестагены на фоне ГВ, это Лактинет, Чарозетта.

Перед приёмом рекомендую сделать УЗИ матки и придатков, если нет начала цикла, нет доминантного фолликула, начинайте приём в любой день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, какой из этих препаратов лучше выбрать ?
Акушер, Гинеколог
Лактинет
Клиент
Екатерина Сергеевна, если беременность уже наступила , на УЗИ будет видно на самых ранних сроках?
Акушер, Гинеколог
На сроке 5 недель от первого дня месячных
Акушер, Гинеколог
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть на очень маленьких сроках может не показать ? Лучше сдать кровь ?
Акушер, Гинеколог
Да, на более ранних сроках сдаём кровь на ХГЧ.
Беременность отслеживаем по приросту
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При ГВ можно лактинет или чарозетта