Консультация маммолога и гинеколога

На протяжении нескольких лет перед менструацией на правой грудки слева появляется шарик, очень болит, порой даже жжет. Сейчас менструация прошла, а это уплотнение осталось. Правая грудь значительно больше левой, даже вены стали отчетливее видны. Гинеколог прописала пить Ярину из-за сбоя. Но, во-первых, очень напрягает боль в груди, во-вторых цикл, раньше был 28 дней, сейчас 45-50, в позапрошлый раз сами месячные шли 2 недели, ходила вся бледная и плохо себя чувствовала - это все как-то взаимосвязано?

Нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы делали УЗИ молочной железы?
Перед менструацией задерживаеичя жидкость в организме, от этого может быть отек молочной железы, в том числе локальный

 - отвечает  СпросиВрача –
Корнелия
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте)
Пока не делала

Рекомендую вам сделать УЗИ молочных желез после месячных на 7-8 день цикла.
Если по УЗИ все хорошо, можно использовать Индол Форте по 1 капсуле в сутки в течении месяца.

Если по УЗИ обнаружться образование молочной железы, нужно обращаться очно к маммологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Корнелия
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста какие могут быть образования?

Киста, фиьроаденома например, из часто встречающихся

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно пройти контроль УЗИ молочной железы на 9-11 дмц, для исключения патологии молочной железы. Если все будет впорядке, то боли могут быть связаны с приемом гормона. Обычно адаптация к приему препарата 3-4 месяца. Если боль сохраняется дольше, тогда стоит сменить контрацептив на другой.

Принятый ответ

Здравствуйте. УЗИ молочных желез делали?

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую Вам пройти УЗИ молочных желез с 5-го по 10-й дмц и с заключением УЗИ очный осмотр у маммолога.