Дефицит гормона роста у мальчика
Добрый день! У мальчика 12,8 лет рост 137,5 см, вес 27,8 кг. ИФР 67,7!!! СГТ 0,20. Т4- 12,25. Т3- 5,30. Кальций иониз 1,32. Есть мутации в генах фолатного цикла. Рентген кисти показал ещё не закрытые зоны роста. Родители и родня не низкие, среднего и выше среднего роста. Половое развитие на нуле. Что делать?
Здравствуйте. Рост на нижней границе. ИФР снижен, нужно провести стимуляционную пробу, чтобы понять истинное снижение гормона роста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам нужно обратиться через педиатра или детского эндокринолога в детское эндокринологическое отделение, для проведения пробы со стимуляцией секреции Гормона роста, так как ифр- 1 ниже нормы, рост ниже нормы, по результатам проб уже решается вопрос о назначении препарата гормона роста.
Если зоны роста открыты, то прогноз хороший в отношении конечного роста.
Здравствуйте. Рост для данного возраста меньше нормы, и снижен ифр, в таком случае рекомендуется проводить стимуляционные пробы, нужно обратиться к педиатру или детскому эндокринологу, тест проводят в стационаре
Здравствуйте! По возможности не откладывая обратитесь к эндокринологу по м/ж и госпитализируют для проведения стимуляционного теста. Пока зоны роста открыты путем введения гормона роста возможно увеличить конечный рост.