Консультация терапевта /

Субфебрильная температура уже месяц — вопрос №2213220

Добрый день!
Беспокоит субфебрильная температура. Уже около месяца.
Особенно ухудшается состояние вечером: до 37,3, слабость, упадок сил. Чрезвычайно быстрая утомляемость.
Других симптомов связанных с температурой не заметила.
По назначению терапевта сдала кровь, мочу, рентген легких (всё без отклонений) и узи щитовидки (ti-rads 2).
Из хронических проблем: болят колени и поясница (грыжи). Этим вопросам уже много лет, раньше температуру не вызывали.
Так же есть киста под зубом, переодически слегка намекает о своем наличии, но так же, с ней уже много лет мы вместе и температуры не было.
В 2015 перенесла тиреотоксикоз( больше не возвращался) и в этом же году поставили серонегативный спондилоартрит сустава ступни (давно уже не беспокоит)
Подскажите пожалуйста, какую диагностику следуют еще провести?
На основе проведенных анализов, исключен ли туберкулез?
Как я могу себя поддержать? Я свадебный фотограф, работа интенсивная и ответственная, а мне к часу дня уже рыдать хочется от бессилия😭
Спасибо заранее!

Возраст: 34

Хронические болезни: Серонегативный спондилоартрит, хр. Цистит

Онколог, Терапевт
Добрый день.
Как ощущаете повышение температуры тела? Озноб,прилив жара?
Парацетамоловый тест не выполняли?

Попрошу Вас пройти онлайн тест-госпитальная шкала тревоги (HADS).
Прикрепите результат к вопросу.

Смотрю файлы,ответ дополню
Клиент
Юлия Дмитриевна, ощущения липкости, внутри жар, а руки холодеют.
Тест прошла: тревога 5, депрессия 4балла

Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ. С документами ознакомилась.
По результатам обследований клинически значимых отклонений нет.
На основании предоставленных данных туберкулез исключить нельзя.

Для уточнения причин длительного субфебрилитета необходимо пройти следующие обследования:
-Анализы крови на ВИЧ, гепатиты В, С, сифилис
-цитомегаловирус, вирус простого герпеса, вирус Эпштейна-Барр
-Анализы крови на кортизол, АКТГ, пролактин ,ЛГ,ФСГ, эстрадиол , тестостерон , ДГЭА
--Кровь на ферритин,трансферрин, витамин Д
-Диаскинтест
-кал на яйца глист методом парасеп трёхкратно
-кал на скрытую кровь
-Рентгенография органов грудной клетки в двух проекциях.
-ФГДС
-УЗИ органов брюшной полости и почек
-УЗИ органов малого таза, очный осмотр гинеколога

-по результатам обследований консультация терапевта
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, парацетамол снижает температуру?
смотрю файлы.

УЗи органов малого таза - б/о, очно когда была консультация гинеколога со взятием мазков?
Глюкоза в норме.
СРБ - универсальный белок, который реагирует на любое воспаление - и он в норме.

В оак - нет отклонений ни в лейкоцитах, ни в лейкоформуле, соэ в норме. Снижение эозинофилов клинически не значимо. По эритроцитарным показателям есть признаки железодефицита- проверяйте ферритин.
Клиент
Надежда Яковлевна, мазки и инфекции сдавала 8 апреля, все было хорошо.
1 раз пробовала принять ибуклин, мне показалось стало полегче, но не до идеала) слабость сохранилась.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
я немного отредактирвоала первый ответ.
ферритин обязтельно проверьте,и витамин Д - это может быть причина вашей усталости.

ТТГ тоже в норме, со щитовидкой нет гиперфункции.

Сделайте парацетамоловый тест. Выпить 500 мг парацетамола, 2 часа не пить, не кушать - станет ли она ниже 37.

Вы тревожный человек?
Клиент
Надежда Яковлевна, тревожный) иногда пропиваю короткие курсы стрезама, становится лучше.
Тревожность со мной всю жизнь, а вот температура - нет?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ну у тревожных людей не постоянно температура, а как раз периодами.

хорошо, я вас услышала.
При длительной температуре проверяют/исключают:
- антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
- Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 2-3 дня. Анализ крови на иммуноглобулины М и G к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам.
- рф, антинуклеарные антитела
- ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис
- фгдс + узи внутренних органов
- рентген органов грудной клетки
- экг
- исключать дефицитарные состояния: ферритин, витамины В9, В12, Д.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ферритин обязательно проверьте,и витамин Д - это может быть причина вашей усталости.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. Посмотрел, ответ дополнил ниже. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ТТГ - норма. Моча: рН кислая, рекомендую добавить щелочное питьё в рацион, добавить овощи, зелень, молочное-кисломолочное, они сдвигают рН в щелочную сторону. Рекомендую приём воды с лимоном и другими цитрусовыми: в организме цитрат соединяется с натрием и образует натрия цитрат - натуральное противосвёртывающее кровь средство. Вкусно и полезно: снижает свертываемость крови, повышает щелочные резервы крови, защелачивает мочу. Цвет мочи жёлтый, это может быть связано с нарушением оттока желчи, нужно проверять печень, УЗИ гепатобилиарной зоны. ОАК крови норма. УЗИ щитовидной железы - диффузные изменения в паренхиме щитовидной железы, киста, рекомендую очную консультацию Эндокринолога, в жаркое время года обостряются гипертиреозы, при которых человек может испытывать ощущение тревожности, усталости. Холестерин, СОЭ, СРБ норма. Глюкоза в крови норма. УЗИ гинекология - норма. Рекомендую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин, трансферрин, ОЖСС.
Терапевт
Екатерина, добрый день!

Ознакомилась с результатами обследования.

Первые причины повышения температуры: патология щитовидной железы, термоневроз (на фоне стресса гормональный ответ проявляется в виде повышения температуры) и анемия.

Так и не ответили в комментариях, пробовали провести парацетамоловый тест?

Рекомендую провести для исключения термоневроза: при повышении температуры принимается парацетамол 500 мг, через 2 часа измеряется температура. Если температура сохранилась, то вероятность термоневроза высокая.

Патология щитовидной железы у вас исключена, классической анемии (снижения гемоглобина) нет, анализ мочи без патологии, в анализе крови снижение эозинофилов клинически не значимое, рентген без патологии и УЗИ органов малого таза вы прошли.

С-реактивный белок в норме - активного воспалительного процесса нет.

В случае длительного субфебрилитета необходимо пройти следующие исследования:
1. Диаскинтест
2. Анализ крови на ВИЧ, вирусные гепатиты В и С, сифилис
3. Биохимический анализ крови (билирубин общий и прямой, аст, алт, щелочная фосфатаза, холестерин, общий белок) + УЗИ органов брюшной полости
4. Исключить хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ у инфекциониста
5. Анализ крови на ферритин, витамин Д, витамин в12, витамин в9 - исключить дефицитные состояния
6. Анализ кала методом обогащения (парасепт) на яйца глист, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение одной недели) + кровь на IgG к описторхам, трихинеллам, аскаридам, лямблиям, токсокарам.
7. Кал на скрытую кровь (далее по показаниям колоноскопия)
8. ФГДС
9. ЭКГ

С результатами обратится к терапевту для расшифровки и получения рекомендаций.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Если рентгенография ОГК в норме, то туберкулез можно исключить.
Рекомендую провести тест с Парацетамолом 500мг, если температура снизится, значит все-таки где-то есть воспалительный процесс, если не снизится, значит больше данных за термоневроз.
До выяснения причины можно принимать Актитропил 100мг 2р/сут-2мес(утром и в обед), эффективен при любых видах астении.
Из обследований рекомендую сдать:
1)б/х крови(общ.белок, общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП), УЗИ ОБП, чтобы посмотреть функцию печени, желчевыводящих путей

2) Кровь на IgG,M к вирусу простого герпеса6 типа, ВЭБ, цитомегаловирус, вирусные гепатиты В,С, ВИЧ, кровь на РМП
3) Ревмофактор, АЦЦП
4) Консультация ЛОР врача, стоматолога
6) Кал на гельминты методом Парасеп трехкратно с интервалом в 7 дней, кровь на IgG к описторхам, трихинеллам, аскаридам, лямблиям, токсокарам.
7)ЭКГ, ЭХОКГ
8) Ферритин, В12,В9, витамин Д.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
По анализам значимых изменений нет. Туберкулёз исключается с помощью Диаскин теста или Т-СПОТ, но выбрать нужно один, два одновременно сдавать нельзя.
Дополнительно пройти рентген органов грудной клетки.
УЗИ органов брюшной полости и малого таза.
Ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4.
С уважением)