Нужны ли какие-то анализы?
Добрый день. Диагноз астма физического действия и перепада температуры поставлен в 2010 (может 2011) году в институте иммунологии и аллергологи в Москве. Купировала приступы сальбутамолом (в основном зимой). Кроме астмы физ действия и перепада температуры было ещё куча всего (и клещи, и пыть, и фрукты и тд) но это ни как на качество жизни не влияло. Примерно в 2013-2014 начался сильный ночной сухой кашель который длился около полу года - год. Как итог предположили, что это астматический и назначили на постоянной ежедневной основе симбикорт и формотерол изихейлер (сначала был какой-то один, не помогал и назначили другой - какая была последовательность - не помню). Сказали эти препараты использовать всегда. Но я использовала его несколько месяцев и отменила. Совсем. Примерно с 2015 по 2023 была абсолютная ремиссия (не использовала даже сальбуиамол - не было приступов) - за это время была и беременность, и ковид и тд). В конце 2023 и сейчас приступы. При том стала замечать приступы и от дождливой погоды. Месяц назад пришла к терапевту, послушал, сказал что к астме присоединился бронхит прописал флемоксин салютам и флуэмуцмл на пару недель стало лучше, но сейчас всё вернулось. Приступы, огромное количество мокроты днём и сухой забивающий кашель ночью. Попробовала монтерал 5мг (вес 40 кг, поэтому взяла такую дозировку), пью сейчас на ночь 6 день. Первые два дня сухого ночного кашля не было. Сейчас снова. Назначали ингаляции с берадуалом и пульмикортом. Делала от 5 до 7 дней. Посажала на неделю. И после них была сильная тахикардиях. При этом брала минимальные дозировки. Вопрос. Что делать? Может какие-то анализы сдать перед очным приемом у пульмонолога , что бы просто так первый раз не сходить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Перед приёмом пульмонолога нужно сделать спирометрию с бронхолитиком, сдать кровь на общий ИГЕ.
Начните Астмалиб 160 мг 1-2 р в день.
Екатерина Сергеевна, добрый день. спирометрию с бронхолитиком это можно сделать в обычной лаборатории или у врача есть специальное оборудование?
Это функциональный метод исследования, делается в поликлинике или медицинском центре.
В лаборатории нет такого оборудования.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по описанию у вас сейчас идёт обострение астмы.
Сдайте кровь на маркеры аллергии (общий igE и эозинофильный катионный белок).
Начните базисную терапию Фликсотид 250мкг х 2р в сут или Пульмикорт турбухайлер 200мкг хт2р в сут
При высоком igE Монтелукаст продолжайте принимать.
Виктория Викторовна, добрый день. При моём весе оправданы ли такие высокие дозировки? не будет тахикардии? Может есть какие-то препараты с наименьшими побочными дейсвтиями? и сколько по продолжительности нужно пользоваться этими аэрозолями? Можно ли ими добиться стойкой ремиссии как и была?
Кстати когда в прошлый раз было обострение и вот эти баллончики длительного действия была тахикардия и мне прописывали пол таблеточки корокласана, его тоже прописывали пожизненно, но я всё отменила.
Виктория Викторовна, анализы которые вы указали сдаются натощак?
Фликсотид и Пульмикорт не содержит бетаагонист, поэтому не будет влиять на сердечный ритм. Дозировки не большие, рекомендованные для астмы лёгкого течения.
Сделайте спирометрию с пробой перед назначением базисной терапии.
Обычно назначают ингаляции базисной терапии на 3 месяца под контролем пикфлуометра. Через 3 месяца делают повторно спирометрию и решают вопрос об уменьшении дозы или отмене ингалятора.
Перед анализами за 3ч нельзя принимать пищу.
Принятый ответ
Добрый день.
Рекомендую пройти обследование:
-кровь из вены на иммуноглобулин Е и эозинофильный катионый белок, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой,
-спирометрию с бронхорасширяющей пробой.
С уважением)