Ставят диагноз астма
Здравствуйте, ребенок 2.9 мальчик, имеется гипперактивность слизистых бронхов (из за того, что при сильной нагрузке, когда сильной перебесится возникает кашель), после того как пошли в садик, стал болеть бронхитом, за месяц второй раз. Врач в стационаре настаивает, что это астма. Аллергии нет, анализы в норме. Просто как в садике заболевает и через 3 дня все перетекает в бронхит. До этого обращались к пульманологу, нам поясняли, что это гиперактивность слизистых бронохов. Каких-либо приступов ночью или в покое нет. К врачу обращались из за кашля после длительной физ нагрузки. Астмы у родственников нет. До 2 лет неболел ничем. Все началось с посещения детского сада. Это может быть действительно астмой?
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему описанию действительно гиперреактивность. Какое лечение вам назначают?
Екатерина, обычно пульмикорт ингаляции, жаропонижающие, свечи виферон, нос промываем сопли отсасываем. Бронхит у него образуется чаще после соплей густых, но не всегда. На 3 день после ночи бронхит. Гиперактивность это и есть астма? Или это врожденная особенность?
Екатерина, если честно мы с женой так запутались, уже не знаем что и как, объяснить нам ни кто не может
Сдайте мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, кровь на скрытые инфекции- хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ методом ИФА. Не похоже на астму.
Екатерина, то есть действительно гиперактивность может быть врожденной осебенностью ребенка? И частые бронхиты и кашель после того как перебесится входит в этот кретерий?
Да, может быть ваша особенность. Сдайте дополнительные анализы.
Екатерина, спасибо за ответ, данные анализы сдадим, как только выпишут из стационара. Хотелось бы узнать, как окончательно исключить диагноз астма и подтвердить диагноз гиперактивность бронохов. Что бы точно знать в каком направлении нам двигаться
Сдайте кровь на катионный эозинофильный белок, мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, кровь на скрытые инфекции- хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ методом ИФА. Не похоже на астму. В любом случае диагноз выставляется очно врачом на приёме.
Екатерина, прошу прощения за еще один вопрос. Прочитал, что при астме повышенный гемоглобин. У ребенка в марте был 108, в октябре 121. Это имеет какое-либо значение?
Нет, это клинически не значимо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим.
Гиперреактивность бронхов не равно бронхиальная астма.
Это может быть предрасполагающим фактором.
Профилактические мероприятия в таком случае важны: прогулки на свежем воздухе, закаливания, вакцинация от пневмококковой инфекции, гриппа. Возможен приём бронхо-мунала (курс 30 капсул всего: по 10 дней даёте 3 раза с перерывом в 20 дней)
И необходимо дообследоваться все-таки, т.к. на астму не особо похоже: сдать мазок из зева и носа на микрофлору, кровь для герпетические инфекции (ЦМВ, впг), хладимии, микоплазмы пневмонии
Даа, у детей вашего возраста бывает такая особенность.
Просто констролируйте и дообследуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно дообследоваться чтоб понять причину таких симптомов.
Сдайте клинический анализ крови, срб, антитела к впч,цитомегаловирусу, впг,вэб.
Анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е.
Мазок из зева и носоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам.
С результатами исследований консультация педиатра.