Ставят диагноз астма

Здравствуйте, ребенок 2.9 мальчик, имеется гипперактивность слизистых бронхов (из за того, что при сильной нагрузке, когда сильной перебесится возникает кашель), после того как пошли в садик, стал болеть бронхитом, за месяц второй раз. Врач в стационаре настаивает, что это астма. Аллергии нет, анализы в норме. Просто как в садике заболевает и через 3 дня все перетекает в бронхит. До этого обращались к пульманологу, нам поясняли, что это гиперактивность слизистых бронохов. Каких-либо приступов ночью или в покое нет. К врачу обращались из за кашля после длительной физ нагрузки. Астмы у родственников нет. До 2 лет неболел ничем. Все началось с посещения детского сада. Это может быть действительно астмой?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию действительно гиперреактивность. Какое лечение вам назначают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Екатерина, обычно пульмикорт ингаляции, жаропонижающие, свечи виферон, нос промываем сопли отсасываем. Бронхит у него образуется чаще после соплей густых, но не всегда. На 3 день после ночи бронхит. Гиперактивность это и есть астма? Или это врожденная особенность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Екатерина, если честно мы с женой так запутались, уже не знаем что и как, объяснить нам ни кто не может

Сдайте мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, кровь на скрытые инфекции- хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ методом ИФА. Не похоже на астму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Екатерина, то есть действительно гиперактивность может быть врожденной осебенностью ребенка? И частые бронхиты и кашель после того как перебесится входит в этот кретерий?

Да, может быть ваша особенность. Сдайте дополнительные анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ, данные анализы сдадим, как только выпишут из стационара. Хотелось бы узнать, как окончательно исключить диагноз астма и подтвердить диагноз гиперактивность бронохов. Что бы точно знать в каком направлении нам двигаться

Сдайте кровь на катионный эозинофильный белок, мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, кровь на скрытые инфекции- хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ методом ИФА. Не похоже на астму. В любом случае диагноз выставляется очно врачом на приёме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Екатерина, прошу прощения за еще один вопрос. Прочитал, что при астме повышенный гемоглобин. У ребенка в марте был 108, в октябре 121. Это имеет какое-либо значение?

Нет, это клинически не значимо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим.
Гиперреактивность бронхов не равно бронхиальная астма.
Это может быть предрасполагающим фактором.
Профилактические мероприятия в таком случае важны: прогулки на свежем воздухе, закаливания, вакцинация от пневмококковой инфекции, гриппа. Возможен приём бронхо-мунала (курс 30 капсул всего: по 10 дней даёте 3 раза с перерывом в 20 дней)
И необходимо дообследоваться все-таки, т.к. на астму не особо похоже: сдать мазок из зева и носа на микрофлору, кровь для герпетические инфекции (ЦМВ, впг), хладимии, микоплазмы пневмонии

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Даа, у детей вашего возраста бывает такая особенность.
Просто констролируйте и дообследуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно дообследоваться чтоб понять причину таких симптомов.
Сдайте клинический анализ крови, срб, антитела к впч,цитомегаловирусу, впг,вэб.
Анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е.
Мазок из зева и носоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам.
С результатами исследований консультация педиатра.