Расшифруйте заключение спирометрии
Добрый день! Муж сделал спирометрию , расшифруйте пожалуйста результат, что это значит? Астма? Беспокоят свист в легких после нагрузки, кашель и отдышка Флг норма
Принятый ответ
Здравствуйте.
По исследованию, действительно положительная проба, которая показывает повышенный ответ бронхов раздражитель. Вероятнее всего это бронхиальная астма.
Есть аллергические проявления?
Сдавали иммуноглобулин Е?
Екатерина Алексеевна, иммуноглобулин е в норме. Аллергических реакций нет.
В зимнее время совсем тяжело мужу, чаще всего отдышка и хрипы именно зимой.
Нужен игголятор?
Да, нужен.
Начните делать ингаляции Симбикорт турбухалер 160/4,5 мкг по 2 вдоха 2 раза в день . В течении 3х месяцев, далее контроль лечения. Консультация пульмонолога и коррекция дозы.
Екатерина Алексеевна, а кто подбирает инголятор ?
В идеале врач- пульмонолог на очном приеме.
Принятый ответ
Здравствуйте, есть нарушения по обструктивному типу, это значит что есть нарушения в бронхиальной проходимости, то есть уменьшение диаметра бронхов и отек слизистой. Кроме того положительная проба с бронхолитиком, также свидетельствует в пользу вероятной астмы.
Но диагноз астма ставится на основании нескольких критериев - это и жалобы пациента и история заболевания и изменения в анализах и уровень иммуноглобулина Е, и аллергологические пробы , результаты функциональных методов, и исключение других заболеваний
Принятый ответ
Здравствуйте. Спирометрия свидетельствует в пользу астмы. Сдайте эозинофильный катионный белок для оценки степени аллергонагрузки. Посетите очно пульмонолога для подбора ингалятора. Как правило это симбикорт турбухалер.
Принятый ответ
Здравствуйте. Спирометрия характерна для. бронхиальной астмы, выявлен положительный ответ на ингалятор.
Желательно начать использовать терапию дозированными противовоспалительными препаратами.
Обычно для начала назначают Симбикорт Турбухайлер 160/4, 5 мкг 2 вдоха 2 р в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. На спирометрии зафиксирована положительная проба с бронхолитиком, что говорит о наличии обратимости обструкции, такое бывает при астме.
посетите пульмонолога очно, он будет рекомендовать
ингаляции Симбикорт 160/4,5 1вдох х 2р на 1-3 месяца, контролировать можно лечение с помощью пикфлуометра.
Через 3 месяца - контроль спирометрии.