Консультация ветеринара /

Назначение лечения (антибиотиков) при укусе чихуахуа огромной дворнягой (открытых ран нет) — вопрос №2213620

Вчера вечером на прогулке на нашу чихуа внезапно кинулась огромная дворняжка, когда мы сошли с тропинки и посадили свою собаку в ногах, чтобы пропустить велосипед, за которым бежала эта псина (она была в ошейнике), в последствии оказалось, что велосипедист не хозяин собаки. Открытых ран не было, но малышка была в шоке и ей явно было больно передвигаться, в ближайшей ветклинике нас послали на рентген в круглосуточную клинику с подозрением на пробитие легкого и оторвана шкурка (внутри) - сказали, что нужно перебинтовать и поставить на ночь кислород. Ренген (прилагается) показал, что шкурка оторвана, задето легкое , сломаны два ребра, назначили антибиотики и обезболивающее. Но в нашей ветклинике сказали, что антибиотики не нужны, если нет открытых ран - сказали, назначат противовоспалительное и не покупать назначенные лекарства, они назначат своё лечение. Вопрос - нужно ли колоть антибиотики или нет?

Возраст: 5

Хронические болезни: слабая печень и желудок, собака нежная (чихуахуа)

Ветеринар
Елена, здравствуйте! При отсутствии открытых ран антибиотики не показаны. Рекомендую придерживаться назначенного лечения из той клиники, где намерены проходить лечение. Все изменения в лечении должны быть обсуждены с лечащим врачом.
Клиент
Таисия Павловна, спасибо Вам за ответ. Не знаю, что делать, мнения у врачей расходятся даже здесь.
Ветеринар
Здравствуйте, Елена!
Как Ваш питомец сейчас себя чувствует?
При таких травмах антибиотик показан, нужно начинать курс.
Также, судя по рентгену, после стабилизации состояния нужна операция по ушиванию дефекта грудной клетки, воздух идет под кожу через открытую грудную полость.
Я рекомендовала бы сделать УЗИ AFAST, чтобы убедится, что в брюшной полости все хорошо и сдать анализы крови (общий и биохимический), если не сдавали.
У Вас в Королеве есть прекрасная клиника КорВет, где точно окажут необходимую помощь - https://corvetcentre.ru/contacts/
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо Вам за ответ. Узи вчера тоже делали - повреждений внутренних органов не нашли, сказали повторить рентген после курса антибиотиков и тогда же сдать общий анализ крови. Собачка слабенькая - спала ночью нормально, но при движении слышно какое-то бульканье - в доктор Ай сказали, что это воздух, в туалет утром не сходила, но съела пол пакетика пауча с уткой (обычно кормим сухим кормом Роял канин для чихуа), но тут уже . Около нашего дома клиника Велес, Наталья Викторовна хороший врач, но у них нет оборудования и поскольку мнения специалистов по поводу лечения расходятся я и задала этот вопрос. Дело в том, что у нашей собачки слабая печень -- мы только в апреле проходили курс лечения и в тоже время боюсь , что если не проколем антибиотики будет хуже. А мнения у врачей расходятся ...
Ветеринар
Елена, если есть анализы крови на руках (когда печень лечили), прикрепите, пожалуйста.
Я не сомневаюсь, что врач у Вас отличный, просто нужно мнение хирурга по поводу ушивания дефекта грудной клетки в области сломанных ребер. Антибиотик я бы рекомендовала в таких случаях.
Сейчас воздух набирается или нет, что говорит Наталья Викторовна?
Клиент
Виктория Витальевна, по поводу воздуха я не совсем поняла, поскольку к Наталье Викторовне с собачкой я должна подойти к 6 вечера, мы были вчера у неё перед доктором Ай, а утром мы снова были в докторе Ай, там повторили рентген (изменений не показал) , сказали, что бульканье это воздух, после них я заходила к Н.В. уже без собачки , чтобы обговорить назначенное лечение (делать уколы у них, т.к они находятся рядом с нами), вот тогда Наталья Викторовна и сказала , что антибиотики не нужны. Анализы крови есть до лечения. После лечения их не переделывали
Клиент
Виктория Витальевна, к хирургу нужно обращаться сейчас или после стабилизации состояния ?
Ветеринар
Елена, а Ваш питомец в стационаре находится или дома?
Если в стационаре, то к хирургу лучше после стабилизации и выписки.
Сейчас анализы посмотрю. По общему все хорошо.
А биохимический анализ крови сдавали? как врач поставил патологию печени?
Клиент
Виктория Витальевна, мы дома находимся
Клиент
Виктория Витальевна, биохимия печеночные показатели были завышены, мы пролечились, состояние стабилизировалось (визуально) но анализы не пересдавали
Ветеринар
Елена, если Вы находитесь дома, то к хирургу можно записываться на прием.
Анализы крови лучше сейчас сдать перед лечением, чтобы отслеживать динамику и выявить отклонения на фоне травмы, если они есть.
Вы контролируете частоту дыхания дома?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо, вызвала хирурга на дом из клиники, которую вы рекомендовали. Дыхание нормальное, но она всё время лежит, в туалет выносила, не сходила.