Консультация психиатра /

Невроз ,амитриптилин. — вопрос №2213627

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня сильный невроз, с подросткового возраста, его полную мощность я начала ощущать, 2 года назад ,у меня были навязчивые мысли ,страх смерти ,боязнь чем нибудь отравится, я обратилась к неврологу, он начал подбирать мне таблетки, были разные ад,и нейролептики, на тот момент мне казалась что я в аду ,нооо нет ) ад начался с приёмом таблеток ,у меня перестали идти месячные ,я не какала ,была задержка мочи, частые приступы сердцебиение от неправильно подобраной дозы медикаментов, и этот ад длился 1,5 года. Я решила взять и бросить таблетки, мой страх просто стал в 10 раз сильнее, как будто я ночью хожу по заброшки, 4 месяца я спала по 1,2 часа в сутки. Сейчас пошёл 5-й месяц без этих кошмарных таблеток.
Что я имею по состоянию на данный момент, ощущаю чувство тревоги периодически, один (хороший)психолог сказала что у меня дериализация) когда я обращалась к ней за помощью ,кпт терапии , я ей сказала что ощущаю чувства тумана в голове (врачи мне объясняли что я ощущаю туман из за проблем с цнс) я начиталась,что такое дериализация, по моим симктомам вообще не подходит,но я все равно начала думать что она у меня может быть ) иногда бывает ложусь спать ,и начинают кошмарные лица мелькать перед глазами,и тогда я думаю может у меня скрытая шизофрения) в общем невроз прогрессирует со страшной силой. Сейчас я принемаю
1.Магний л трионат 3р.д
2.Л.тианин+инозитол
3.Глицын 10т в.д
4.чередую травы на ночь(ромашка,валерианка,пустырник)
Такой вопрос к вам Ув. Врачи, если я буду пить ещё на ночь,1/2 амитриптилина, у меня опять менструальный цыкл собьется ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Невроз

Психиатр
Здравствуйте . Если амитриптилин в небольших дозах давал такие сильные побочные, не надо его пить. Чем ещё вас лечили, от чего было так плохо?
Принятый ответ
Клиент
Владлена Александровна, не амитриптилин давал такие попочки, я уже даже сама не знаю что именно давало попочки, сейчас напишу вам что помню,что пила,
Тритико, атаракс ,сульпирид,оланзапин, тералиджен, финебут, амитриптилин, кветиапин, (неулептил капли) феварин вот от него у меня просто так голова болела ,миртразапин,была задержка мочи, азафен.

Психиатр
Из тех симптомов, что вы описали, у вас заболевание из спектра тревожных расстройств. Хорошо лечится мягкими антидепрессантами с хорошим противотревожным эффектом типа эсциталопрама или сертлалина, это современные препараты. Допущу, что врач, лечивший вас, либо старше 40 лет, либо это было в государственном стационаре, где ограниченный спектр дешёвых препаратов. Я рекомендую вам обратиться к частному современному психиатру. Не болейте!
Клиент
Владлена Александровна, спасибо поняла
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, 1- амитриптилин не надо вам применять, тк он вам не помогал и переносили вы его плохо, можно и необходимо подобрать другой ад, который вы будете нормально переносить, лечение будет комфортным и вы разберетесь с этим состоянием и будете жить комфортно.
Какие препараты вы применяли еще ранее?
2-антидепрессанты, нейролептики с травами лучше не сочетать, нет нормального исследования взаимодействия. Ну или хотя бы смотрите на будущее , что бы зверобоя в составе небыло-это точно нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте,от амитриптилина мне не было плохо,мне его уже врач назначал ,когда я перепила кучу лекарств, сейчас перечислю что вспомнила .капли неулептил, атаракс ,тералиджен, финебут, азафен, сульперид,оланзапин, кветиопин, феварин,миртразапин, все что вспомнила .
Психиатр, Психотерапевт
Цикл может нарушаться при приеме любого антидепрессанта или нейролептика, тут надо подбирать препарат и помнить, что после лечения и отмены цикл восстановится.
1/2 амитриптилина можно, но зачем? Лечения нормального не будет, а риски по циклу все же будут.
Обсудите со своим врачом мед лечение, а лучше другого очной найти, для второго мнения, рассмотрите золофт или венлафаксин, под прикрытием атаракса.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо поняла
Психиатр, Психотерапевт
Успехов в терапии!
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а магний можно пить с ад ?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Для начала нужно определиться с диагнозом, потому что «невроз» - слишком общий термин. От диагноза будет зависеть и лечение. Амитриптилин - препарат, который в настоящее время в психиатрии практически не используется из-за побочных эффектов. Существуют препараты, которые имеют лучшую переносимость, а по эффективности не уступают амитриптилину.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, здравствуйте, была у 2х врачей ,психиатр, и неврог, проходила тесты разные, сказали невроз,и выписывали таблетки, от которых мне было сильно плохо. Вот я и подумала ,может хотяб на ночь 1/2 амитриптилина пить.
Психиатр, Психотерапевт
Это не лечение, а приглушение симптомов, к тому же с возможными побочными эффектами. Рекомендую все таки обратиться к специалисту для диагностической оценки. Вы имеете право знать свой точный диагноз. Невроз - такого диагноза нет, вам его установить не могли.
Клиент
Ирина Вячеславовна, поняла спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. В вашем случае показаны антидепрессанты из группы сиозс. Они достаточно мягкие по действию и обычно хорошо переносятся. Амитриптилин устаревший препарат, с множеством побочных действий, поэтому неудивительно что ва м все это время было плохо. Рассмотрите такие препараты как сертралин или эсциталопрам например.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, здравствуйте, поняла.