Консультация кардиолога /

Эпилепсия и грудное вскармливание — вопрос №2213746

Здравствуйте. Начну с самого начала. Где-то в подростковом периоде, только по утрам начались подергивания рук, к врачу не обращалась, родители не замечали, потом привыкла. Родила двоих детей, сама, всё хорошо. И когда второму ребёнку было 1.5 года, случился первый приступ, всё началось с уже привычного подергивания рук. Потом делала МРТ, КТ, ЭЭГ, всё в порядке. Начала приём карбамазепина, приступы продолжались, особенно если выпить алкоголь. Приступы иногда получается остановить, когда начинаются подергивания, учащается сердцебиение и если успокоить сердце, приступа не будет. В 2021 году прекратила приём таблеток, полностью исключила алкоголь и стараюсь ложится спать в одно и то же время, приступы прекратились. 3 недели назад я родила третьего ребёнка (сама). Всё прошло хорошо. В роддоме ребёнка приносили только покормить и только днём. Мы дома 2 недели и от недосыпа снова начались подергивания рук. Раньше я сердцебиение успокаивала корвалолом, сейчас этого делать нельзя, пью валериану, пустырник, витамины магний, Б6, пока до приступа не дошло, но всё ближе. Отменять ГВ нет смысла, так как и на таблетках были приступы. Т.е. на ИВ я так же не буду высыпаться как и на ГВ, а может и хуже. И вот вопрос, какие препараты можно принимать, чтобы снизить частоту сердцебиения и не навредить ребёнку? Может быть постоянно или однократно, как только появятся подергивания, выпить что-то и чтобы подействовало быстро. Если ещё что-то подскажете насчёт этой болезни, может сталкивались с таким, буду благодарна. Т.к. пока всем врачам, кому это всё рассказываю, смотрят на меня как на сказочницу

Возраст: 31

Хронические болезни: Эпилепсия, панкреатит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как у Вас протекал приступ эпилепсии? С потерей сознания или без нее?
Клиент
Марина Алексеевна, с потерей сознания
Невролог, Рентгенолог
На учете у эпилептолога состоите? На грудном вскармливании допустимо принимать леветирацетам или ламотриджин при противоэпилептических препаратов
Клиент
Марина Алексеевна, у нас нет эпилептолога к сожалению, наблюдаюсь у невролога. (И почему-то ни один врач не предлагал перейти на какие-то другие таблетки, кроме карбамазепина). А эти препараты никакого влияния на ребёнка не оказывают?
Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Такие симптомы могут быть при скрытой тревоге или депрессии
Клиент
Анастасия Юрьевна, https://psytests.org/result?v=depE5Az&b=41K1eJf
Детский невролог
Здравствуйте! В вашем случае лучше проконсультироваться с эпилептологом. Эпилепсия серьёзное заболевание и приступы нужно взять под контроль. Нужно подбирать препарат, и принимать постоянно, а для этого нужно провести видео- ЭЭГ мониторинг. При эпилепсии нет препарата, который принимается однократно.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, эпилептолога к сожалению у нас нет, а те неврологи, к которым я обращалась, почему-то кроме карбамазепина ничего не предлагают, хотя я поднимала эту тему. В другой город ехать с грудным ребёнком, пока нет возможности.
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья
Вы описываете неврологические симптомы , поэтому , Вам необходим очный осмотр и консультация невролога
Для уменьшения чсс безопасным в данном случае является препарат магния . Советую Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо. А нет ли такого препарата, как корвалол, чтобы выпить и сразу уменьшилось? И чтобы безопасно для ребёнка
Кардиолог
Наталья , добрый день , я поняла . В таком случае советую минимальную дозу беталок зок 12,5 мг , при недостаточном эффекте можно принимать 25 мг , этот препарат безопасен для ребенка при грудном вскармливании
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое!