Панические атаки, сгб, ротовавирус

Добрый день, с понедельника началась диарея сильная и рвота, лечение прилагаю,вчера на капельнице глюкозы стало плохо, начало трясти , прям все подпрыгивало. Померили сахар,ввели физраствор стало легче. Сегодня начался приступ панической атаки- заложило уши, сильная паника и тд. Есть слабость, потом прибавился страх от вчерашней капельницы и я накрутила себя, три года назад был сгб после прививки спутником, тоже были ПА. Чем сейчас лечится, какие препараты принимать а самое главное как снять такой приступ, до сих пор не могу прийти в себя. Заранее спасибо. Дома есть атаракс и фенибут, тералиджен. Выпила левомицитин утром пол таблетки еще и теперь надо понять что совместимо а что нет. Сразу началась глоссалгия.

Сгб, удален желчный
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна! Если есть тералидден можно начать с 1 таб на ночь и увеличивать до суточной дозы 20 мг каждые 5-7 дней в 2-3 приема. Хорошо сочетать его с приемом Мексидола по 125 мг 3 раза в день, препарат так же усиливает противотревожных эффект и показан при неврозоподобных состояниях у взрослых. Ситуационно можно применять валемедин, с осторожностью, влияет на концентрат внимания за рулём в

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Вячеславовна, а что это это за состояние такое, ПА? И может ли она возникнуть и длиться весь день?
Тахикардия, потливость, мокрые ладони и стопы и чувство паники, язык болит сразу и становится ребристый, я его начинал прикусывать со всех сторон.
Тералиджен поможет избавиться от всего этого?
В таких приступах в начале валомедин я правильно понимаю?
Совместимо ли это все с моим лекарствами и которые я пью от ротавируса? Заранее спасибо.

С церукалом совмещать седативные препараты не желательно

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь я бы рекомендовала вам консультацию психотерапевта, необходимо обучение когнитивно-поведенческой терапии, то есть научиться по другому реагировать на стресс, на тревожные мысли, правильно справляться с паническими атаками.
Из того, то у вас есть, можно пройти лечение как фенибутом, так и тервлидженом.можно принимать фенибут 1/2 т 2 раза в день , на следующий день 1т 2 раза в день, при неэффективности, добавляем 1 т в обед, получится 1 т 3 раза в день.
Но самое главное это психотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, что это это за состояние такое, ПА? И может ли она возникнуть и длиться весь день?

Панические атаки это реакция организма на стресс, во время истощения организма происходит выброс в кровь гормонов которым приводят к панике, тахикардии, различным вегетативным симптомам, головокружению, чувству страха смерти и т.д.
Обычно паническая атака длится несколько минутминут или несколько часов.
В таких случаях лучше научиться прорабатывать свои чувства, страхи, научиться справляться без таблеток, в этом помогает психотерапевт.
Лучше принимать атаракс в этот момент или бензодиазепины ( феназепам например).

Да, препараты совместимы.
Можно начать с фенибута, при приступе панической атаки можно атаракс пол язык 1/2 т

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, подскажите пожалуйста это теперь постоянно будет и в моем случае можно обойтись без антидепрессантов? Вчера длилось до ноч.

Как это будет никто вам не скажет, но настраивайтесь только на лучшее, при правильном подходе к ситуации можно обойтись без антидепрессантов, нужна психотерапия, поэтому найдите хорошего психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, спаси большое, сегодня еще на ладошках кожа как после воды,будто трескается, посмотрите пожалуйста.

Может быть действительно связано с повышенным потоотделением.
Пейте больше жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо, также болит язык и такое чувство как опухает распирает, весь искусан зубами.

Искусан, поэтому болит, чувство распирания, симптомы тревожного расстройства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, это пройдет когда пройдет тревожное состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, а чем облегчить сейчас этот симптом или это пройдет,когда пройдет тревожное состояние?

Да, пройдёт в месте с тревогой, начните приём противотревожных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день! Все перечисленные препарата- Фенибут, Тералиджен и Атарскс совместимы с принимаемым Вами лечением против инфекции.
Лучше всех нормализует сон Атаракс, а это важно для восстановления сил на фоне вирусной инфекции.
Начните с приема полтаблетки два раза в день, курс два месяца.
После выздоровления очно посетите психотерапевта для решения вопроса о назначении препаратов Группы СИОЗС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Юрьевна, добрый а без АД можно обойтись в моем случае и что выпить при приближающийся ПА, или это всд?

Вероятно, можно обойтись без антидепрессантов, я о них написала на случай неэффективности противотревожных препаратов. Начните прием Атарака по полтаблетки два раза в день курс до двух месяцев.
ПА и ВСД- один и тот же диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Юрьевна, спасибо большое поняла Вас, а если чувствую что скучаю начнется ПА, что можно выпить для предотвращения?

Можно выпить Атаракс или Тералиджен по 1/2-1 таблетке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Юрьевна, спасибо большое, сегодня еще на ладошках кожа как после воды,будто трескается, посмотрите пожалуйста. может из-за потливости за этот день. Стопы тоже мокрые.

Повышенная потливость может быть результатом тревожного расстройства.
Кровь на гормоны щитовидной железы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Юрьевна, нет не сдавала, фото рук прикрепила, также болит язык и чувствую будто он распухает, это тоже из-за состояние, как это облегчить?

Потливость можно уменьшить приемом противотревожных препаратов и сделать ванночки на руки и ноги с отваром коры дуба.
Неприятные ощущения в языке могут быть связаны с тревожным расстройством.
Можно принять 25 капель корвалола на полстакана воды для снятия этих ощущений.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете на постоянной основе начать принимать Таб.Тералиджен 5 мг для начала 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1/2 таб на ночь и 1/2 таб утром 5 дней, далее по по 1 таб 1 р/д на ночь и 1/2 таб утром 2 месяца.
Эпизодически также можно принимать по 1/2 таб при панических атаках, также можно капать 15-20 капель Корвалола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Алексеевна, а если эпизодически то потом прошло и можно не принимать это при остром состоянии?
У меня ПА или все таки всд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Алексеевна, сегодня еще на ладошках кожа как после воды,будто трескается, посмотрите пожалуйста. может из-за потливости за этот день. Стопы тоже мокрые.