У ребенка повышены незрелые гранулоциты

Здравствуйте, у ребенка на шее сбоку, примерно в центре, я обнаружила большой лимфоузел, овальной формы, подвижный, педиатр направила на ОАК. В результатах повышены незрелые гранулоциты 0,5 при норме меньше 0,3. Остальные показатели в норме. Что это может быть?

аллергический ринит
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Это может быть лишь признаком воспалительного процесса. За заболевание системы крови данных нет. В сочетании с увеличенным лимфоузлов - картина активной работы иммунной системы ребенка.

В данной ситуации педиатр пусть проверить уровень АТ G, М к ВЭБ и ЦМВ, при их повышении - ПЦР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сергей Викторович, спасибо за ответ, просто никогда такого показателя в анализе ребенка не было, главное, исключить заболевания крови. У ребенка в последние дни болит живот и проблемы со стулом, больше ничего такого нет, орви тоже не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сергей Викторович, еще вопрос, когда лучше пересдать в динамике?

В динамике можно оценить дней через десять с подсчетом лейкоцитарной формулы вручную.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сергей Викторович, я прикрепила микроскопию осадка, посмотрите, пожалуйста

Анализ неплохой, причина не со стороны органов мочевыделительной системы..

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сергей Викторович, по микроскопии проблем нет? Я про незрелые гранулоциты

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сергей Викторович, уточняю, про микроскопию осадка крови, не мочи

Микроскопия крови тоже нормальная, конечно. Соответствует ОАК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сергей Викторович, спасибо, а то, что повышены моноциты?

Это как раз и указывает на влияние вирусной патологии, для чего я и рекомендовал вышеуказанные исследования (ВЭБ, ЦМВ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сергей Викторович, спасибо большое, понятно

На здоровье! Не болейте)

Принятый ответ

Здравствуйте! Незрелые гранулоциты- это молодые клетки лейкоцитарного ряда, повышаются при контакте с вирусной инфекцией, вирусным патогеном. Повышение идёт с целью защиты. Это не опухолевые клетки, повода переживать за системные заболевания крови нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо, я дозаказала в лаборатории микроскопию осадка крови, ручной подсчет лейкоциторной формулы, прикреплю попозже результаты. Меня напрягает, что раньше никогда такого показателя в анализе не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Сергеевна, продолжу, хотя сейчас ребенок ничем не болеет, а раньше при болезнях, это не определялось

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Сергеевна, я прикрепила микроскопию осадка, посмотрите, пожалуйста

Моча спокойная, данных за мочевую инфекцию нет. По крови можно не беспокоиться, все временно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое, понятно