Дилатация левого желудочка

Добрый день!Ребенку 7 лет,занимается профессионально футболом 2,5 года.На эхо КГ пол года назад выявили дилатацию левого желудочка.Рекомендации контроль Эхо КГ каждые пол года,допуск на футбол дали.Вчера сделали повторно Эхо спустя пол года.Кардиолог сказал изменения небольшие,все в пределах нормы.Давление в норме.Допуск так же дали.Интересно мнение других специалистов,можно ли заниматься футболом,не подвергаем мы ребенка риску с таким диагнозом?2 Эхо с разницей в 6 месяцев прикрепляю.Жалоб у ребенка нет,физические нагрузки переносит хорошо,после тренировок уточняю ничего не болит,отвечает,что чувствует себя прекрасно.

нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в динамике незначительное увеличение уаеличение размеров левого желудочка есть по узи. Но фракция выброса не страдает, регургитации физиологические.
Сам спорт, интенсивные нагрузки могут приводить к ремоделированию сердца и некоторому расширению полостей сердца, это естественно. Тем более, футбол.
Сколько тренировок в неделю по сколько часов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Евгеньевна, 4 тренировки по 1 час в неделю.3 интенсивные,одна на технику-она спокойная.

Хорошо. Количество тренировок небольшое.
В целом, можно продолжать занятия. Но обязательно с контролем узи каждые полгода.
Если и через 6 месяцев будут расти размеры, я бы рекомендовала сменить спорт либо рассмотреть снижение интенсивности
Обязательно здоровое питание, богатое белком, калием, магнием. Сон не менее 8-9 ч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо!

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через пол года, спортом заниматься можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Увеличение левого желудочка незначительно.
Рекомендую в динамике эхокардиографию через 6 мес
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо большое?

На здоровье? обращайтесь