Консультация педиатра /

Отсутствие стула — вопрос №2214133

Малышу 10 день жизни)В роддоме после того как сын разъел соски до крови кормила смесью,вписали нас на 4 день,домой купила смесь Нестле,на 5 день грудь поджила и стала кормить грудь+ смесь,на 5 день стул был два раза за день,громко так покакал еще.6-8 день стала уменьшать смесь и давать грудь больше,и стула в эти дни не было,на третий день отсутствия стула малыш себя начал плохо вести,плакать,тужится,как буд то не может сходить в туалет,пришлось сделать клизму микролакс(о чем потом пожалела),но сходил он с нее хорошо,жиденько и много.После клизмы смесью уже не кормила,висит на груди кушаем только не,молоко прибывает,но стула так и нет.Присем когда кушает бурлит животик и он пукает,и так пукает.Кладу на животик его,периодически,делаю массаж и зарядку ножками.Между кормлением даю немного кипяченой водички,охотно пьет.Когда ждать стул и почему его нету?
Сикает хорошо и по многу а памперсе.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Стул на гв в норме может отсутствовать до 7 дней. Если кал мягкий, это не запор, молоко хорошо усваивается.

У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии. Малыш еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, детки тужатся, кричат, краснеют, поджимают ножки. Ребенку не больно, так он просто повышает себе внутрибрюшное давление, чтобы эффективно потужиться. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У детей на грудном вскармливании стула может не быть до 7 дней, это вариант нормы!
Не волнуйтесь!
Всё в порядке. В допаивание водой дети на ГВ не нуждаются, грудное молоко на 80% состоит из воды.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день, молоко Усваивается практически полностью
Поэтому, стул может быть один раз в 7-10 Дней. Самое главное, что ребёнок мочится

Также, необходимо делать контроль веса, убедиться, что молока хватает и ребёнок хорошо прибавляет в весе
(Замечательно, что удалось полностью вернуть грудное вскармливание)

По описанию – это не запор.

Стимулируем стул только если есть жалобы.
Высаживаете ребёнка?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, на гв стула может и не быть до 7 дней. Выкладывайте на животик , делайте массаж животика
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если кал на выходе мягкий, то это не запор и клизмы не нужны. У ребёнка физиологические колики и младенческая дисхезия, она может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. Если пупок зажил - выкладываем на животик, можно на фитболе, если не зажил - то применяем другие способы - поглаживания по часовой стрелке, массаж животика, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек. От спазмов, газов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно будет подключать (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес) . Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.