Консультация гинеколога /

Расшифровать узи омт — вопрос №2214138

Здравствуйте! День цикла 46,задержка 11 дней. На 22дц овуляции не было,на узи обратилась по поводу крови в середине цикла. Можете сказать,когда ожидать менструацию?

Возраст: 19

Хронические болезни: ОКР, эрозия шм,легкий гастрит

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте

У Вас был ановуляторный цикл, с этим связана задержка. Можно подождать дней пять, если не начнется менструация, пропить Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Эндометрий пышный, но цикл был без овуляции, поэтому и задержка.
Если в течение 2х недель менструация не наступит, ее можно вызвать приемом Дюфастона или Утрожестана в течение 10 дней по 1т 2 р в день

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В течении 2х недель от УЗИ должна быть менструация.
Если она не начнётся, можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста,чем вы можете объяснить кровотечение в этом цикле на 21дц? Сходила в туалет по большому,пошла кровь.Проверила,из влагалища,кал чистый,анальное отверстие без крови. На узи на 22дц так и сказали,кровит полость матка,овуляции не было Многие врачи мне сейчас разное говорят,хотелось бы услышать ваше мнение
Акушер, Гинеколог
На фоне отсутствия овуляции, нарушается нормальная гормональная регуляция цикла от этого кровянистые выделения.
Это не опасно
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ!
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте еще раз! Сегодня сдавала анализы крови,после сдачи анализов пошли месячные. В 11 часов надела прокладку,они только пошли,розового цвета. Сейчас пошла в туалет,они в первый день никогда не были такими обильными. Трижды бумагой сняла обильное количество крови. Такое может быть после задержки при ановуляторном цикле?
Акушер, Гинеколог
Да, может быть.
Кровотечение это когда большая прокладка заполняется за 1-1,5 часа минимум два раза подряд.
В качестве кровеостанавливающего в таком случае можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте
Этот цикл у Вас без овуляции, отсюда и задержка.
Такие циклы допустимы в норме 2-3 раза в год.
Эндометрий хорошей толщины, менструация может начаться самостоятельно в течение 5-7дней.

Если так и не начнется, можно ее вызвать приемом Дюфастона по 10мг 2 раза в день 10дней. На отмену будет менструация. Если на приеме начнется ранее - отменяете препарат.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Нарушение цикла как раз и связано с тем, что не было овуляции, но эндометрий более 11мм, ожидайте со дня на день. Также, чтобы ускорить, можно начать принимать дюфастон по 10 мг 2 Раза в День каждые 12 часов, курс 10 дней
Клиент
Виктория Леонидовна, подскажите пожалуйста,чем вы можете объяснить кровотечение в этом цикле на 21дц? Сходила в туалет по большому,пошла кровь.Проверила,из влагалища,кал чистый,анальное отверстие без крови. На узи на 22дц так и сказали,кровит полость матка,овуляции не было Многие врачи мне сейчас разное говорят,хотелось бы услышать ваше мнение
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Потому что эндометрий тонкий, эндометрит, эндометриоз…много вариантов
Клиент
Виктория Леонидовна, но на узи ведь это было бы видно,верно? На 22 дц мне поставили недостаток прогестерона и прописали дюфастон,но ведь при ановуляторном цикле он и так будет низким. Или может я что то не понимаю? Просто никто ничего толкового не говорит,разные мнения
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Разные мнения - так как медицина наука неточная, нет универсального лечение.
Вы правы, если нет овуляции, то и прогестерон низкий и дюфастон никак не поможет