Консультация терапевта /

Оак анемия — вопрос №2214198

Здравствуйте,33 года.

Сдаю ОАК раз в полгода,для себя.

Всегда гемоглобин 140-150,а тут вот...

Сдала гастроскопию, колоноскопию, УЗИ малого таза,проктолог, УЗИ груди,цитология шейки матки.

Ну,из находок: кальпротектин 270,у проктолога - острая анальная трещина,геморрой 1 ст,вне обострения,по колоноскопии - норма. Аденомиоз по УЗИ. Всё.

Ещё прочла про анемию из-за болезни почек, цирроз печени...

Пью железо и переживаю,а вдруг где-то рак...🥹Куда-то же уходит мой гемоглобин. Ферритин низкий - 7. Но почему?

Оак свежий приложила. Посмотрите, пожалуйста.

Возраст: 33

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, в какой день цикла сдавали анализы? Это тоже немаловажно. Рекомендую начать прием Тота по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина
Клиент
Елена Вячеславовна, вообще прошло для 3 после месячных. Но все равно гемоглобин упал почему-то...что ещё может быть причиной?

Нарколог, Терапевт
Причиной может служить менструации, трещины, хоть и не в острой фазе
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файл
Есть признаки скрытого дефицита железа+ анемия лёгкой степени тяжести: необходимо начать приём препаратов железа Феррум лек / Мальтофер 100мг по 1т 3 раза в день + аскорбиновая кислота 50мг , 2-3 месяца, затем контроль показателей
Необходимо так же сдать витамин в12, для исключения смешанного дефицита.

Ферритин в норме равен 30,в идеале равен массе тела.

Чаще всего у женщин причина анемии это обильные менструации, вегетарианская диета, донорство крови.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое за подробный ответ! Надеюсь,вы правы - пропью железо и все будет хорошо...эх,переживаю все равно..
Терапевт
Не переживайте, ничего страшного не произошло сейчас.
Терапевт
Татьяна,здравствуйте)
Можно попить сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -2 месяца . ( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации гемоглобина .

Причиной могут быть обильная менструация , либо же просто недостаточное поступление железа с пищей в организм.
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо за подробный ответ!начала пить железо. Надеюсь, поможет
Терапевт
Все нормализуется , не переживайте!
Будьте здоровы !
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки железодефицитной анемии лёгкой степени
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу,гранат и гречку.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализам снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов и ферритин низкий - это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 7 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и повышение СОЭ. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Рекомендую Сорбифео дурулес и каждое утро приём Гематогена – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Контроль анализа крови на анемический профиль. Если трещина кровит, то она может быть причиной снижения гемоглобина, рекомендую суппозитории с Метилурацилом и пройти лечение у Проктолога. Если обильные менструации, то это может быть причиной ежемесячной потери крови. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте!Большое спасибо за обратную ответ!Куплю именно эти лекарства ?Вопрос закрываю на вас.