Оак вопросы
Здравствуйте,33 года. Сдаю ОАК раз в полгода,для себя. Всегда гемоглобин 140-150,а тут вот... Сдала гастроскопию, колоноскопию, УЗИ малого таза,проктолог, УЗИ груди,цитология шейки матки. Ну,из находок: кальпротектин 270,у проктолога - острая анальная трещина,геморрой 1 ст,вне обострения,по колоноскопии - норма. Аденомиоз по УЗИ. Всё. Ещё прочла про анемию из-за болезни почек, цирроз печени... Пью железо и переживаю,а вдруг где-то рак...🥹Куда-то же уходит мой гемоглобин. Ферритин низкий - 7. Но почему? Оак свежий приложила. Посмотрите, пожалуйста.
Здравствуйте.
Какой препарат железа пьете?
как питаетесь?
сколько дней длится менструация, насколько обильная?
Виктория Сергеевна, Сорбифер дурулес пью. Вообще,сидела на диете - ела все,но интервальное голодание. Месячные всего дней 10 (мазня до месячных,после них..+ сами месячные). Не скажу,что они обильные,но бывают сгустки
диета+ длительные месячные легко могут дать потерю ферритина.
Начните кушать сбалансированно.
для железа выбрать :тотема по 1ампуле
Виктория Сергеевна, спасибо большое за подробный ответ!А понять по оак нет ли кровотечений в организме возможно?По моему что-то видно?
Гастроскопия и колоноскопия исключает потерю крови через ЖКТ
внутреннее кровотечение - это острые состояния, вызывающие боли, приводящие к госпитализации
Виктория Сергеевна, поняла. Да,гастроскопия и колоноскопия норма. Скорее всего,просто дефицит железа?
Да
ничего подозрительного на онкологию нет
Здравствуйте!
Если Вы прошли все обследования и никаких признаков кровотечения нет, анемия совершенно никак не связана с кровопотерей.
Нужно сдать кровь на витамины группы В( В9, В12), продолжить прием препаратов железа, например, сидерал-форте или тотема 1 флакон 2 раза в день , через месяц повторно сдать анализы.
Гемоглобин поднимается медленно, сначала должны восполниться скрытые ресурсы, после уже начинает подниматься гемоглобин.
Юлия Бабековна, спасибо за подробный ответ!Ну,вот то что прошла - там норма. Переживаю,вдруг что упускаю...или кишечник, желудок,малый таз - это основное?Железо пью
Нет, ничего не упускаете. Вы комплексно обследованы на предмет постгеморрагической анемии.
Юлия Бабековна, поняла, спасибо большое!
Здоровья Вам!
Здравствуйте
Если по обследованиям все чисто то онкологический процесс исключается. Снижение гемоглобина может быть вследствие дефицита витаминов группы В. Сдайте кровь на В9, В12. Сейчас принимайте препараты железа тотему по 1 ампуле в течение месяца.
Рустам Гамирович, а как понять,что прям все чисто?Органов много...гастроскопия, колоноскопия - норма...Нужно ещё что-то проверять?
Вы комплексно обследованы.
Здравствуйте!
Дефицит железа может быть связан с обильными менструациями, алиментарной причиной (питание), наличие анальной трещины.
Железо очень медленно поднимается, курс лечения занимает 3-4 мес минимум, смотреть эффект от препарата минимум через месяц.
Продолжайте прием препаратов железа.
Если показатель не будет повышаться нужна консультация гематолога.
Назгуль Муртазакуловна, спасибо за подробный ответ. Гематолог сказал типичная жда. Но Переживаю..
Не стоит, доверьтесь лечащему врачу. Сдайте кровь в динамике, если повысится, то все хорошо.
Здравствуйте
По крови есть признаки железодефицитной анемии 1 степени. Надо начинать прием препаратов железа внутрь (например, сорбифер дурулес 2 капс/сут), прием 4 нед, далее перерыв 14 д и пересдача общего анализа крови, ферритина (в той же лаборатории). Если наблюдается прирост гемоглобина, мсн, мснс, ферритина, продолжить прием железа с контролем 1р в 2 мес по описанной выше схеме до нормализации показателей гемоглобина, mch, mchc, mcv (ферритин должен стать выше 40).
Возможно есть кровопотеря во время месячных.
Светлана Александровна, спасибо за подробный ответ!Да,этот препарат пью. Скажите, пожалуйста,на онко не похоже?
Нет
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте
Помню Вашу ситуацию.
ничего настораживающего нет!
принимайте препарат железа и ожидайте эффект только через 2-3 месяца!
Уверен, что всё получится
Владислав, здравствуйте, Владислав!Ждала Ваш ответ. Продолжаю тогда пить железо. Спасибо большое!