Беспокоят вечерние повышенные газообразования.
Беспокоит легкое газообразование и метеоризм в течении дня. Симптомы значительно усиливаются к вечеру перед сном. Сопровождается легким дискомфортом в области живота ниже пупка. Симптомы примерно полгода. Пытался уловить связь с потребляемой едой - не обнаружил прямой корреляции, такое чувство, что со всего раздувает. Когда пил курс от хилари, было легче. Предполагаю, что симптомы гасил Улькавис. Так как его после антибиотиков пропивал еще две недели, симптомы не беспокоили. ФГДС 1,5 года назад: поверхностный гастритр. Кальпротектин фекальный: 30. Исследование кала на скрытую кровь: отрицательный. Был у врача 14.06.24 г. Предположил СИБР и СРК. Прописал: Альфа-нормикс. Тримедат. Пью. Улучшений нет. СИБР: отрицательный. Узи брюшной полости - без патологий. Очередь к врачу большая, пока жду может еще что досдать из анализов? Помимо ОАК и ОАМ. Надеюсь на помощь и рекомендации медицинских специалистов.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Такие симптомы характерны для срк. Срк это диагноз исключения , когда вся органическая патология исключена . Для лечения срк используются антидепрессанты , для снижение чувствительности , назначаются психотерапевтом .
Из обследований необходимо ;
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб, липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
УЗИ внутренние органов
Анализ крови на переносимость лактозы
Анализ крови на антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG для исключения целиакии
Кальпротеткин повторить если прошло более 6 месяцев
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Анализ кала на панкреатическую эластазу кала ( кал при сдаче должен было оформленный ) .
Тримедат замените на спазмомен 40 мг 3 раза в день 14 дней за 20 мин до еды .
Принятый ответ
Здравствуйте, Роман!
Связь со стрессом есть?
Со стулом проблем нет?
Анастасия Андреевна, здравствуйте ?
Прямую связь со стрессом не провожу.
А со стулом все нормально? Регулярный, оформленный?
Анастасия Андреевна, стул частый (3-5 раз, оформленный.
Поняла.
Реакцию на молочные продукты или злаки не отмечаете?
По обследованиям можно ещё:
Биохимия АЛТ АСТ билирубин щф ггтп холестерин глюкоза креатинин мочевина амилаза Срб
Кал на панкреатическую эластазу-1
Кал на гельминты методом парасеп