Консультация ревматолога /

Болит спина — вопрос №2214992

Здравствуйте.
Сдала анализ HLA B 27 ОБНАРУЖЕН это значит болезнь Бехтерева? На снимке МРТ видно воспаление.

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Добрый день. Приложите результаты МРТ и опишите, что вас беспокоит.
Клиент
Вера Владимировна, с 23 лет лечила грыжи с каждым годом становилось всё хуже и хуже и вот результат. Сама себе назначила МРТ т.к стало болеть всё по-другому ни как раньше, я подумала что что-то не то.
Клиент
Вера Владимировна, заключение МРТ:
Дегенеративные изменения поясничного отдела-остеохондроз дисков исследуемого уровня, протрузия диска L2-L3, грыжа диска L3-L4, L4-L5,L5–S1. Ретролистез тела L3 1 что. Участки отёка в смежных отделах тел L5, S1 позвонков. Артрозные изменения м/позвонковых суставов на уровне L3-S1.
Ревматолог, Терапевт
То, что у вас обнаружен ген HLA-B 27 говорит о том, что у вас есть только риск развития спондилоартрита.
Это первое.
По МРТ - выявлено грыже образованием, подскажите асептическое воспаление, которое соответствует обострению остеохондроза.

Болезнь Бехтерева и другие виды спондилоартритов ставТ на основании симптомов (вы о симптомах ничего не пишите, хотя я просила) и результатах МРТ крестцово-подвздошных сочленений. Вышележащие зоны отёка костного мозга ниже имеют к сакроилииту (воспалению крестцово-подвздошных сочленений) никакого отношения.
Рекомендую описать симптомы. И если боль соответствующая клинике спондилита - сделать МРТ КПС.
Клиент
Вера Владимировна, сегодня была на приёме у врача невролога( три года у неё наблюдаюсь) врач подтвердила болезнь Бехтерева.
Ревматолог, Терапевт
Во-первых, врач невролог диагноз болезни Бехтерева не имеет право установить, только рассуждать. А во-вторых, у на должность быть всегда изменение крестцово-подвздошных сочленениях, без этого диагноз не правомерен. Но вам решать, кому верить.
Клиент
Вера Владимировна, вчера врач невролог,сделала блокаду, при этом сказала; если станет значительно легче , через 3-4 дня приходить делать вторую, если так же будет болеть не приходить делать блокаду, а продолжать пить таблетки целикоксиб в течение месяца. После, если будет улучшение постепенно отменять таблетки, если улучшения не будет записаться к ревматологу. Пожалуйста ? подскажите, как мне быть.
Ревматолог, Терапевт
Сами блокады снимают острое воспаление, вы из обязательно проводите, по рекомендации невролога. Но всё же сходите параллельно к ревматологу, чтобы он подтвердил или опроверг болезнь Бехтерева.
На очной консультации вам сделают пробы на воспалительную боль в спине, пересмотрят диск мрт, что не могу сделать я. И тогда мы будем понимать, насколько обширная терапия вам нужна.
Клиент
Вера Владимировна, хорошо, спасибо
Запишусь к ревматологу.