Варикоцеле, стоит ли оперировать повторно?
Юноша, 20лет. В 2021 году на мед.комисси по линии военкомата было обнаружено Варикоцеле слева, 3 стадия. При этом до мед.комисси ничего не беспокоило. Планово была проведена операция Иваниссевича, больше к врачам не обращался. В текущем году возникли боли, обратился к врачу, поставили диагноз - Эпидидимит справа. Был пролечен, сделали УЗИ, где опять был поставлен диагноз - Варикоцеле слева. Далее рекомендовано хирургическое лечение. Дополнительно сделали анализ - Спермограмму, где морфология по Крюгеру даёт не утешительные цифры. С данным анализом обратились к урологу-андрологу, он сказал что всё хорошо и не стоит ориентироваться на результаты морфологии т.к. низкие значения - это не показатель того, что состояние плохое, ведь если смотреть в полном объёме биомаиериала, то всё - хорошо и операцию можно не делать. Сомнительный ответ, поэтому хотелось бы узнать, как нам быть, ведь операция назначена на ближайшие время. Стоит ли её делать? Стоит ли торопиться её делать т.к. с течением времени показатели могут ухудшиться? Молодой человек профессионально занимается спортом, половых связей не имел, не пьёт - не курит, планирует иметь семью и детей.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Моё мнение, что операция вам показана.
Здравствуйте Владимир Александрович! Большое спасибо за оперативный ответ.
Желательно ли нам делать операцию прямо сейчас или можно её отложить (впереди предстоит служба в армии)?
Меня волнует репродуктивное здоровье, есть ли смысл откладывать лечение или всё нужно делать как можно быстрее?
Ну прям срочности точно нет. Можно в плановом порядке.
Принятый ответ
День добрый. Да. Если планирует иметь семью, то стоит задуматься об устранении рецидива -операция Мармара.
Здравствуйте, Дмитрий Владимирович!
Спасибо за ответ. Операцию нам назначили через три недели, но есть вероятность что молодого человека заберут в армию.
Как Вы считаете, стоит ли настаивать на том, чтобы операцию сделали до ухода в армию или можно будет сделать её через год и это не повлияет на репродуктивное здоровье?
Врач, который смотрел спермограмму в частной клинике сказал , что можно вообще ничего не делать и выписал пить Спермантие Форте, а потом провести повторный анализ.
Рецидив варикоцеле - временно не годен, положена отсрочка(пока не прооперируется и не будет здоров).???
https://povestok.net/otsrochka-s-varikocele/?ysclid=lxq2jxfmor312722259
Спасибо, но думаю что отсрочку нам не дадут т.к. скорее всего поставят 2степень, а с ней могут забрать и без лечения, поэтому меня и волнует вопрос проведения операции в ближайшее время. Боюсь , что через год показатели спермограммы станут ещё хуже? и эту проблему будет решить немного сложнее.
Принятый ответ
Здравствуйте. По спермограмме снижено количество нормальных форм сперматозоидов, снижение их подвижности, фертильность снижена. По УЗИ проба Вальсальвы положительная. После операции по поводу Варикоцеле, нужно будет месяца через 3 проконтролировать ещё спермограмму.
Здравствуйте, Галина Александровна! Спасибо за подробный ответ, Вы считаете что нам все-таки нужно делать повторную операцию и потом провести контроль спермограммы через три месяца?
Вчера на консультации по поводу спермограммы в частной клинике врач выписал Спермант Форте и сказал, что пока можно обойтись без операции.