Консультация гинеколога /

Приём препарата " Дляженс метри ", планирование беременности. — вопрос №2215023

Здравствуйте.
Мне 33 года.
Имеется: роды в 2009 году, в срок, всё хорошо, рожала сама; 2022 год выкидыш срок 5-6 недель; 10.01.2024 экстренное к/с срок 24 недели, ребёнок 880 грамм, смерть на 5 сутки ( кровоизлияние, отёк мозга, инфекции...), у меня хориомнионит, на момент поступления в роддом завышены маркеры в крови ( базовый показатель 5, у меня был 75). В последней беременности на сроке 20 недель обнаружили ИЦН, установили пессарий.
У меня миома с 2014 года. Много узловая, самый большой узел, во время беременности достигал 10 см, все узлы интрамуральные. После к/с, после прихода первых месячных, врач назначила уколы буселерин лонг 3.75, проставила 4 штуки, последний 27.05.2024. Сегодня был контроль УЗИ: по левой боковой стенке 30*23 мм интрамуральный узел, и несколько узлов меньшим размером, тоже интрамуральные. На момент беременности в большом узле был активный кровоток, сейчас о нём ничего не написано. Изначально врач хотела мегя отправить на операцию, удалить миомы, но главный акушер-гинеколог республики нашей, не дала добро на операцию, так как миома маленькая сейчас, и лишние рубцы мне не нужны, так как я хочу родить ребёнка в ближайшее время. Ещё мне ставили гиперплазию.
По сегодняшнему УЗИ, на приёме врач сказала, что буселерин больше не ставим, назначила пить "дляженс метри" На три месяца и параллельно витажиналь инозит. Далее контроль УЗИ и планирование беременности. Подскажите своё мнение, верно ли врач назначила лечение..... Будет ли оно эффективно, нужно ли пить препарат дляженс метри? Рубец после кесарево был месяц назад 10 мм. Уже хочется скорее планировать беременность.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Для женс метри обычно используем для лечения эндометриоза
Прикрепите протокол узи
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Нет, принимать не надо, пусть восстановится цикл после бусерелина и планируйте беременность
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, можно ли что то принимать для ускорения нормализации цикла? Для овуляции? Не рано планировалось беременность, дата к/с 10.01.24
Акушер, Гинеколог
После последнего укола цикл восстановится в течение 3-х месяцев. Не надо ускорять, чтобы не росли узлы. У Вас было кесарево на маленьком сроке, поэтому, можете планировать
Акушер, Гинеколог
Я бы перед планированием месяцев 6-7 все же выждала в плане рубца
Принимать гормональный препарат не стоит ,нужно дать яичникам поработать и восстановить цикл
Клиент
Лилия Юрьевна, 6 месяцев будет 10.07. После буселерина может какие то витамины начинать пить?....
Акушер, Гинеколог
При планировании беременности рекомендован прием фолиевой кислоты (лучше в виде метафолина 400 мкг -1раз в день ) и Вам ,и мужу в течение 3 месяцев
Вам желательно проверить уровень витамина Д ,железа и гормоны щитовидной железы -ттг,т4 св,анти-тпо
Если есть проблемы с зубами -полечить до беременности