Необходима ли операция и как срочно
Маме 68 лет. Остеопороз.Спондилез.Спондилоартроз. МРТ картина последствий компрессионного перелома тела L3 позвонка, дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.Грыжи дисков L2-S1. Абсолютный стеноз позвоночного канала на уровне L2/L3.Сколиоз.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите полностью протокол МРТ.
Татьяна Александровна, добрый вечер.
Прикрепила результаты КТ , МРТ, декситометрии
По данным обследований имеется грыжа больших размеров в поясничном отделе позвоночника,которая сдавливает нервные корешки и позвоночный канал,5 мм это абсолютный стеноз и показание к оперативному вмешательству. На данный момент принимать Габапентин по схеме, 3 дня по 300 мг в сутки,3 дня по 600 мг в сутки, затем месяц 900 мг в сутки, также постепенно отменять.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста мрт полностью. Какие жалобы сейчас? Консервативно лечились и был ли эффект?
Регина Динисламовна, добрый вечер.
Лечилась с февраля по апрель обезболивающими, 21 апреля на МРТ выяснился перелом двух позвонков.
Прикрепила к сообщению результаты МРТ, КТ, декситометрии
По МРТ грыжа ; с влиянием на нервные корешки и образованием абсолютного стеноза позвоночного канала . Это показание к оперативному лечению . Также признаки перелома нескольких позвонков . Учитывая данные денситометрии ; и картины переломов без травм ; у вас признаки остеопороза. Нужна консультация эндокринолога; подбор терапии : как правило это бисфосфонаты
Регина Динисламовна, спасибо за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите описание снимков, опишите клинику!
Уча Зурабович, Добрый вечер. Первая
сильная боль в пояснице появилась 10 февраля. Лечилась обезболивающими
С апреля месяца стали сильно болеть ноги.
21 апреля на МРТ выяснилось,что перелом двух позвонков.
Сейчас боли в ногах сильнейшие, простреливает и тянет от паха до икры обе ноги. Тяжело вставать, передвигаться очень сложно, ноги как 'ватные".
Как срочно нужно проводить операцию и какие клиники делают операции таким пациентам.
Желательно операцию провести в срочном порядке!
Здравствуйте
Какие у вас симптомы ? Чем лечились ?
Алена Алексеевна, , Добрый вечер . Первая
сильная боль в пояснице появилась 10 февраля.
Сейчас боли в ногах сильнейшие, простреливает и тянет от паха до икры обе ноги. Тяжело вставать, передвигаться очень сложно, ноги как "ватные".
Как срочно необходимо провести операцию
Лучше не откладывать очный прием нейрохирурга
Начать принимать габапентин или прегабалин
Консультация эндокринолога по вопросу остеопороза
Алена Алексеевна, спасибо за консультацию
Здравствуйте, нужна ли операция при такой картине шпарят от того, какие на данный момент жалобы и как давно они есть. Можете прикрепить результат МРТ
Шукуфа Рамиз кызы, Добрый вечер . Первая
Как срочно необходимо провести операцию
Спасибо
Добрый день, посмотрела результаты МРТ, стоит скорее делать операцию, так как грыжа сдавливает спино мозговые структуры, чтоб это не привело к необратимыми последствиям, надо делать сейчас. У эндокринолога по поводу остеопороза консультировались? Есть вообще возможность сейчас оперироваться, есть доступ к нейрохирургической помощи?
Шукуфа Рамиз кызы, Добрый вечер
Оперироваться нет возможности ввиду отсутствия цемента.
Доктор рекомендует делать операцию, установка шурупов с помощью цемента, т к кости хрупкие. Другой доктор считает, что шурупы ставить нецелесообразно, достаточно операции по удалению отростков и грыжи. Состояние ухудшается с каждым днём, Не знаю, что делать, ждать неизвестно сколько цемент и ставить болты, рискуя остаться инвалидом или делать операцию на позвоночник по удалению грыжи и отростков
Добрый день, Валентина, очень тяжёлая ситуация у вас сложилась, по сути если вы находитесь в небольшом городе, вы имеете право требовать направление в более крупный город с федеральным ветром нейрохирургическим, чтоб вот не приходилось выбирать из 2х зол
Здравствуйте! По описанию есть показания к операции! Рекомендую очно с диском к нейрохирургу!
Принятый ответ
Добрый день! Дистанционно не видя вас и снимков МРТ невозможно ответить на ваш вопрос о необходимости операции. Ситуация непростая. Вам лучше обратиться на очный прием к нейрохирургу со снимками. Если есть возможность, то можно проконсультироваться в институте Вредена (г.Санкт-Петербург).
Дмитрий Валерьевич, спасибо за консультацию
Принятый ответ
Добрый вечер, необходима обязательно очная консультация нейрохирурга с результатами МРТ и дисками, по одному заключению если судить есть показания для операции, однако для адекватной оценки ситуации необходима очная консультация с осмотром оценкой неврологического статуса и просмотром всех серий снимков на диске
Азамат Аскерович, спасибо за рекомендацию.
Выздоравливайте!