Сьела булку

Здравствуйте. Сейчас живем с кошкой, сейчас на даче. Случайно уронила булку, и то что увидела выкинуло, но ощущение будто другая булка тоже докоснулась и я сьела. Боюсь что подцепила токсоплазмоз(

Принятый ответ

Здравствуйте!
Экстренной профилактики токсоплазмоза не предусмотрено для таких случаев. К тому же есть вероятность, что у вас уже есть токсоплазма в организме. В большинстве случаев заражение происходит бессимптомно. К тому же кошки выделяют токсоплазмы достаточно непродолжительный промежуток своей жизни (если я правильно помню несколько месяцев, когда они ещё котята).
Сильно переживать не надо. Можете сдать анализ крови, чтобы в принципе узнать, есть у вас токсоплазмоз или нет. Это ИФА IgM IgG к токсоплазме.

Мария Геннадьевна, антитела сдавала, все отрицательно

Принятый ответ

Здравствуйте в описанной Вами ситуации риска заражения токсоплазмозом нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, в описанной Вами ситуации риска заразиться токсоплазмой не было.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так им не заражаются, для этого нужно есть сырое мясо или землю с фекалиями

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск очень и очень маловероятен
Вам просто нужно 1 раз в месяц сдавать на антитела и контролировать их