Мелкие внутренние водянистые пузырьки на руках
Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться и найти причину болезни. С детства аллергик, дерматит с 7 месяцев. Сейчас 44 года,дерматит немного отступил, но некоторое время назад в тёплое время года на руках начинают появляться мелкие подкожные водянистые прыщики на ладонях и пальцах рук. Потом опухает, отекает, сливается и начинает сохнуть, чесаться и трескаться. Потом кожа облазит, обновляется и через время снова то же самое. И так несколько раз за весну и лето. Осенью когда прохладно становится всё проходит и до апреля всё чисто, ничего не беспокоит. При обращении к врачу, как обычно рекомендуют соблюдать диету (хотя питание такое же как и зимой) увлажнение и ничего больше. Что провоцирует такие высыпания не могу понять, помогите пожалуйста.
Здравствуйте. Это дисгидроз. Приём антигистаминного препарата, паста цинковая два раза в день слегка вмассировать в область поражения. Ограничить контакт с бытовой химией и водой.
Татьяна, здравствуйте! У вас проявление дисгидротической формы экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, бытовая химия, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендую:
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией. Работу по дому выполняйте в хб перчатках, а сверху латексные, нитриловые.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Акридерм ГК 2р в день 10 дней, затем Элидел 2р в день 14 дней, затем 1р в день 14 дней, затем 2р в неделю 2 месяца.
5. Руки мыть детским мылом, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Адмера. После снятия обострения использовать его постоянно хотя бы 1 раз в день.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
Юлия Юрьевна, добрый вечер. Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а предотвратить эти высыпания как то можно? Заранее начинать пить препараты?
И возможно ли выяснить триггер, появляется это в начале апреля и до осени.
Принятый ответ
Заранее препараты принимать не нужно, а вот крем эмолент использовать постоянно, после контакта с водой.
Здравствуйте!
Это проявления экземы, носит хронический рецидивирующий нервно-аллергический характер.
Поддерживает связь с раздражителями, вода, бытовая химия, профессиональные.
Рекомендую по лечению
Внутрь Атаракс 25мг 1 р в день на 3мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат.
Днём подмазывать крем ланолин несколько раз в день до полного восстановления кожного покрова.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках
Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ, В12, В9.
Татьяна Сергеевна, добрый вечер.
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а предотвратить эти высыпания как то можно? Заранее начинать пить препараты?
Принятый ответ
Экзема капризное заболевание, провоцировать может и гормональный фон, анемия, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, гликированный гемоглобин.
Стараться избегать длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Стресс очень поддерживает воспаление.
Здравствуйте
Дисгидроз
Вечером Акридерм 7 дней.
Здравствуйте, это экзема кистей . Ограничения водных процедур, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан или комфодерм к и затем увлажнение кожи