Консультация невролога /

Результаты МРТ И КТ — вопрос №2215236

Добрый день, подскажите пожалуйста, видно ли на МРТ головы сосуды головного мозга и на КТ с контрастом БЦА (брахицефальных артерий)
Делала в августе 2023г

Делаю ежегодное обследование, думаю, нужно ли заново делать эти обследования.
Беспокоят иногда зажимы в голове (покалывания в висках или в затылке) и панические атаки на этом фоне

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
На МРТ головного мозга с сосудистой программой видно сосуды, без контраста
На КТ БЦА, видны только сосуды шеи
Клиент
Марина Алексеевна, у меня было просто МРТ головного мозга, где описывали серое вещество и тд

Невролог, Рентгенолог
Значит сосуды там не видно, видно только головной мозг
Невролог
Здравствуйте. Каждый год данные исследования делать не нужно. Вообще при головных болях редко назначаем эти обследования.
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка
Клиент
Лилия Альбертовна, у меня мигрень бывает. Светоьоязни нет. Помогает пенталгин или триптаны.
В остальном времени голова не болит. Просто сжимает или показывает
Невролог
Пенталгин не лучшее решение в лечении мигрени. Триптаны можно. Расписать вам правила купирования мигрени ? Покалывания когда появились в области головы ?
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть данные симптомы
Клиент
Лилия Альбертовна, я сдала все анализы, в апреле всё в норме.
Я тревожный человек и панические атаки на фоне боязни смерти
Сжимает голову сзади , говорят что спазм мышц, хожу на ЛФК
Также сегодня закололо ухо справа и висок справа, переодически колит шею, где есть бляшка холестириновая 25%
Я наблюдаюсь в больнице
Все эти покалывания вызывают стресс
Клиент
Лилия Альбертовна, посмотрите пожалуйста мои результаты КТ и МРТ, видно ли там сосуды головного мозга?

И распишите пожалуйста как приступы купировать.

Невролог
Сжимает голову сзади - головная боль напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 таб. в месяц. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
На обследовании с сосудами головного мозга все нормально.
По поводу мигрени :
800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб, или аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт). или парацетамол 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучие) - не все вместе, один препарат
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 10-12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило. 2) Чередуйте эти препараты, если у вас
>2-х приступов головной боли в неделю. 3) Принимать в самом начале приступа. 4) Лучше избегать комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 40-50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли): спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами). Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.
Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендую начать профилактическую терапию
Так как есть тревожное состояние. Профилактика венлафаксином показана. Уберет и тревогу и головные боли напряжения и мигрени.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо Вам огромное.
Те на обследованиях которые приложила видно было сосуды головы?
По поводу мигрени, бот веду. В месяц 4 мигрени. Триптаны пью если не помогает пенталгин, он помогает за 15 минут обычно.

Подскажите пожалуйста, те покалывания в голове, шее и ребрах слева, это просто неврологическое из за стресса?
Просто я сейчас понервничала и давление 140/100
Ещё у меня пульс повышен всегда, пью беталок.
Очень мне не спокойно
Невролог
Это все на нервной почве.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Невролог
При сильных приступах триптан плюс напроксен 550 мг одновременно принимайте.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое, получается обследования МРТ сосудов головного мозга не нужно делать?
А на этих обследованиях, которые приложила видно было бы сосуды?

И подскажите пожалуйста, я раз в пол года сдаю кровь , потому что очень боюсь пропустить страшные болезни, МРТ делать не надо ?
Невролог
Сосуды видео. С ними все нормально. МРТ делать не нужно. Лечить нужно тревогу. Тералиджен принимайте.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое Вам. Значит все впорядке и зря переживаю?
А не подскажите ещё пожалуйста, если знаете, как убрать панические атаки? Если они даже возникают без явных причин
Невролог
Тералидженом. Я выше расписал схему. Поводов для беспокойства не.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое. От того что колит как будто в игле в виске справа ничего страшного? И отдает то в нос то в затылок? Может сможете понять что это и чем себе помочь?

До очного приема невролога 2 недели. Переживаю не страшно ли это, не опасно?
Невролог
Здравствуйте. Эти ощущения в рамках тревожного расстройства. Рекомендую начать лечиться проиивотреводными препаратами. Тералидженом. И можно магнетически в 6 по 2 т три раза в день. Купируйте эти ощущения - ибупрофеном 800 мг
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вы уже какие обследования проходили В прошлом году? Кт бца показывает только сосуды, что именно вы хотите посмотреть сосуды или вещество самого головного мозга?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, КТ и МРТ проходила. Сказали что на КТ видно сосуды головы, так как даже что то описывали по голове
Невролог, Детский невролог
Поняла, если сосудов головы смотрели, то все врождённые аномалии развития или аневризмы уже на нём можно посмотреть, смысла повторять с учётом вашего возраста и характера ваших жалоб- обследование сосудов никакого нет!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я делала именно МРТ головы, а не МРТ сосудов головного мозга
Невролог
Здравствуйте! По обследованиям патологии не выявлено, показаний для дообследования на данный момент нет. В межприступный период мигрени могут сохраняться некоторые симптомы тяжести в голове.
Есть несколько вариантов профилактической терапии мигрени:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 6 месяцев
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом.
С учётом того, что у вас есть панические атаки,препаратом выбора является венлафаксин, который будет лечить сразу 2 заболевания
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, спасибо, то есть на этих обследованиях видны сосуды головы и всё в порядке?
Про мигрень и таблетки поняла, спасибо большое
Невролог
Да, на МР- ангиографии сосуды без патологии.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое, получается покалывания в голове не повод делать МРТ?
Невролог
Показаний для МРТ нет. Всё хорошо
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста а от чего может колоть в виске, как будто иголкой? В виске и отдавать в нос и немного в шею?
До очного приема невролога ещё долго. Это не опасно?
Невролог
Это не опасно. Может быть связано как с головной болью, так и с тревожным расстройством