Результаты анализов

Здравствуйте! Пришли результаты анализов, ребенку 10 месяцев. Смущают отклонения в значениях, что это может быть?

Нет
31 год

Здравствуйте. Евгения!
ребенок болел накануне ОРВИ или болеет сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галина Сергеевна, не замечала признаков орви. У нас два зуба лезут, из-за этого сопли и слюни.

ОАМ норма
В клин анализе крови в формуле снижение нейтрофиллов и повышение лимфоцитов -это возрастная особенность до 5 лет.
Нормобласты повышены в процентах, в абсолютных значениях норма. Поэтому все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галина Сергеевна, спасибо, успокоили )) эозинофилы чуть повышены , это критично?

опять же в абсолютных значениях норма, повышены в процентах. Нам это не важно

Добрый день !
Оак показывает нам вирусную инфекцию ( повышены моноциты , снижены лекрйиты !
Воспаления нет Соэ в норма !
Признаков анемии нет !
Остальные отклонения мы смотрим абсолютные показатели и они в норме ( они более точные !
Эозинофилы также смотрим абсолютный показатель , он в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина Сергеевна, а как мне лечить вирусную инфекцию? На фоне Зубов может это быть?

Да, прорезывание Зубов может снижать защитную функцию организма !
Лечение систематическое !
Если есть насморк в нос промываем аква лор , аквамарис , при заложенность можно називин !
Поддерживать температуру 22 градуса и влажность 50-60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина Сергеевна, вот с влажностью у нас проблема, не всегда такая влажность… и из-за отопления дома душно

Используем увлажнитель воздуха или можно влажные пеленки на батареи класть

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо! Подскажите, у нас эрзинофилы повышены, это критично?

Нас интересуют абсолютные показатели , они к вас норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина Сергеевна, фуххх, а то я уже расстроилась. Спасибо

Принятый ответ

Не волнуйтесь , будте здоровы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо ☺️

Здравствуйте.

По ОАМ без Воспалительных изменений.

По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет эритроциты в норме
Эритроциты в норме от 4
Тромбоциты в норме до 500
Эозинофилы в норме, смотрим не на процентные пок, а на абсолютные, они в норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами и это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме)
Бласты в процентах повышены, но ничего страшного, так как абсолютные показатели норма
Соэ в норме

Повышены моноциты признак контакта с вирусом или перенесенная вирусная инфекция

В целом Анализы хорошие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо! А на фоне Зубов может быть признак перенесенной инфекции?

Принятый ответ

Конечно вы можете переносить вирусную инфекцию на фоне прорезывания зубов , тем более по крови это видно.

Лечение Симптоматическое:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис бэби, аквалор/аквамарис)
По необходимости используйте аспиратор
При заложенности носа можно использовать називин бэби
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 % (можно использовать увлажнитель воздуха)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо большое!

Здравствуйте Евгения, по общему анализу крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме анемии нет, тромбоциты норма, соэ в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это возрастная особенность считается нормой, тромбоциты в норме, повышены моноциты снижены лейкоциты что указывает на перенесенную вирусную инфекцию, повышение возможно на фоне прорезывания зубов, наблюдайте за самочувствием малыша. Будьте здоровы!