Консультация гинеколога /

Пришли плохие анализы. Требуется расшифровка — вопрос №1405141

С января месяца беспокоят проблемы по женски. Впервые появилась молочница, что не казалось чем-то страшным. Был сдан развернутый анализ. Заключение: абсолютный нормоценоз. Сейчас лето, молочница снова и снова возвращалась. Врачи разводят руками: все нормально, мазки хорошие, ужи нормально. И вот пришел результат. Помимо Кандиды, смущает впч. В интернете начиталась ужасов. Возможна ли онкология?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Впч стоит только наблюдать, специфических препаратов для лечения нет. Сдавайте онкоцитологию 1 раз в год и при наличии эрозии или подозрительных участков шейки матки на осмотре, проводите кольпоскопию.
По поводу Кандиды - какие у вас жалобы? Чем лечились? Сдавали ли бак посев с чувствительностью к препаратам ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ! Цитология и онкоцитология - это разное? Первая - месяц назад приходила чистая. Симптомы обыкновенные: зуд, обильные хлопковилные выделения, которые могли пропадать. Гинеколог, при осмотре сказала, визуально чисто. А это было две недели назад)) Хорошего лечения не было. Все стихийно и по-классике) клотримазол, метронидазол, флуконазол, и было что-то из «полезных бактерий», которые ухудшили ситуацию. также месяц назад лечила цистит: монурал и фурагин. Завтра, естественно, пойду к врачу. Но этот впч сильно напугал, или пока рано ставить диагнозы.

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Цитология и онкоцитология - это одно и тоже.
Лечение кандидоза: флюкостат однократно + св Залаин однократно.
Впч пугаться не стоит, просто помните что он есть и незабывайте хотя бы 1 раз в год ходить к гинекологу
Клиент
Виктория, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лечения впч на данный момент нет, этот вирус не страшен если нет эрозии.
По поводу молочницы, попробуйте использовать свечу залаин дважды с интервалом 1 неделю,( сами производители советуют такую схему, чтобы молочница не вернулась)
Принятый ответ
Клиент
Алёна, спасибо большое! Поняла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
ВПЧ эллиминирует из организма при хорошем и адекватном иммунитете через 6-12 месяцев
Если молочница беспокоит постоянно. Значит необходимо длительное лечение
Флуконазол 150 мг каждый месяц перед менструацией
Если сейчас есть зуд то Залаин во влагалище однократно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день, спасибо!?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, впч медикаментозного лечение нет, он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете, поэтому нужно поддерживать иммунитет, раз в полгода или год проходить цитологию. Можно пройти лечение Флюкостат 150мг однократно принять, ливарол вагинально 6дней, затем Ацилакт вагинально 10дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия!ВПЧ самоэлиминируется из организма в течении 2-3-х лет при наличии хорошего иммунитета, сдавайте мазок на онкоцитологию и проходите кольпоскопию 1 раз в год. По поводу кандидозного вагинита рекомендую Вам пропить Итраконазол 2 капс в сутки 3 дня и проставить свечи Ливарол по 1 на ночь вагинально 10 дней.