МРТ малого таза

Подскажите что это может быть? Ограничения визуализации: нет Описание исследования: МРТ органов малого таза с контрастированием. Протокол исследования: T2 frFSE cor/sag; T2 FatSat ax; T1 FatSat sag; T1 BigFOV cor; DWI (600,1000 b-value) ax; VIBE ax. Результаты исследования. Матка обычной формы и положения, не увеличена в размерах, находится в положении anteflexio anteversio, тело не отклонено. Функциональный эндометрий: максимальной толщиной до 8,5мм; однородной структуры. Переходная зона: максимальной толщиной до 4мм; однородной структуры. Миометрий: максимальной толщиной до 12мм; неоднородной структуры, за счет интрамуральной миомы до 9 мм. Шейка матки без структурных и неопластических изменений. Признаков объемных образований в матке не выявлено. Влагалище без структурных изменений. Яичники расположены типично, не увеличены, объемных образований не обнаружено. В правом яичнике - функциональная киста диаметром 24мм. Мочевой пузырь: не расправлен, в области верхушки выявлено крупное объемное образование размерами 40х45х36мм (поперечный/передне-задний/вертикальный), по структуре кистозно-солидное с кистозными компонентами диаметром до 14мм. Образование с четкими контурами, отграничено от окружающих мягких тканей, без признаков инвазии. Образование прорастает всю толщу стенки мочевого пузыря. Солидный компонент демонстрирует выраженную рестрикцию диффузии по данным DWI/ADC (значения ИКД в пределах 700-750 мм2/сек). После внутривенного контрастирования отмечено резкое накопление контрастного препарата в артериальную фазу с последующим вымыванием (кривая накопления 3 типа). нормального наполнения, содержимое однородное, стенка не утолщена. Без признаков конкрементов, новообразований. Тазовые сегменты мочеточников не расширены. Свободной жидкости в малом тазу не выявлено. Прямая кишка: признаков объемного образования или воспалительных изменений не выявлено. Лимфатические узлы не увеличены. Кости: очаговых и деструктивных изменений не обнаружено Заключение: МР-признаки объемного образования стенки мочевого пузыря в области верхушки с патологическими признаками (c-r?), рекомендована консультация уролога, цистоскопия с биопсией Комментарий: данное заключение не является диагнозом и должно быть интерпретировано лечащим врачом

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать.
Судя по МРТ - с огромной долей вероятности речь идёт о злокачественной опухоли мочевого пузыря.
Вам нужно обязательно выполнить цистоскопию с биопсией и обратиться к онкоурологу в онкодиспансер.
Тактика при таких опухолях - трансуретральная резекция (ТУР-биопсия )

 - отвечает  СпросиВрача –
Julio
Клиент

Владислав, спасибо. Подскажите, сколько обычно есть времени? Как срочно нужно это делать ? Бывают ли осложнения и к чему нужно готовиться?

Желательно выполнить все в ближайшее время и в идеале уже в течение месяца начать лечение
Могут быть кровотечения из мочевого пузыря, но они не настолько часто встречаются

Принятый ответ

Здравствуйте

В мочевом пузыре выявлено образование, которое требует дообследования у онкоуролога, проведения цистоскопии с прицельной биопсией.

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть признаки злокачественного образования мочевого пузыр, необходима цистоскопия с биопсией. Далее консультация онкоуролога в диспансере.

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ обследованию вероятнее всего данные за злокачественный процесс мочевого пузыря. Вам нужно обратится в онкодиспансер на прием к онкоурологу и решать вопрос о проведение цистоскопии с биопсией. Дальнейшая тактика определяется по результатам гистологического заключения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленным обследованием ознакомился.
Описанные изменения подозрительны в отношении злокачественной опухоли мочевого пузыря.
Рекомендую в ближайшее время обратиться к врачу-урологу-онкологу в онкодиспансер. Требуется решения вопроса о дообследовании. В такой ситуации обычно назначают цистоскопию с последующей биопсией всех подозрительных участков. Затем в зависимости от результатов биопсии решают вопрос о проведении ТУР-мочевого пузыря (трансуретральная резекция).