Консультация ветеринара /

Заболел кот — вопрос №2215757

Добрый день. У меня кот на самовыгуле. Даже недели назад очень долго был па улице не могли его найти, пришёл только вечером и странно себя вел, как будто чего то боится, даже сразу нас не узнал.
На следующий день опять погулял, но недолго. Ел, пил, все в норме.
На третий день стали замечать, что он не спит, а только дрпмлет. Перестал ходить по большому, прятался по углам.
На четвёртый день начался тремор головы. Обратились в ветклинику (у нас маленькая клиника без каких-либо исследований). Посталили диагноз травма позвоночника, назначили антибиотики Цефтриаксон и витамины.
Коту не становилось лучше, перестал ходить в туалет и все время лежал, поставили катетер и клизму.
Кот лежит совсем не движется, непроизвольно мочиться, самостоятельно не ес и не пьёт, только через шприц.
Реакции совсем нет, ему все хуже и хуже. Подскажите что делать.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. При такой симптоматике и динамике питомцу необходима врачебная помощь, стационарное лечение, проведение диагностики. Поскольку такая симптоматика может быть как при инфекционных заболеваниях, так и при неврологических патологиях, травмах, интоксикациях. Соответственно лечение может значительно отличаться в зависимости от основного диагноза.
Без этого лечение только эмпирическое. Инфузионная терапия ( растворы электролитов- Рингера или натрия хлорида) 30 мл/ кг веса в сутки, можно подкожно. Измерить температуру ректально - если ниже 37 нужно будет греть питомца ( грелки, бутылки с теплой водой), если наоборот высокая ( 39,5 и выше) нужно будет применить жаропонижающее. Кормить, поить принудительно. Антибиотик продолжать. Если питомец не вакцинирован против бешенства будьте особенно аккуратны при уходе за ним, избегайте контакта с ротовой полостью. В случае летального исхода труп нужно будет отправить в вет лабораторию для проведения исследования на бешенство.
Прогноз очень осторожный, ближе к неблагоприятному.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
А вам объяснили на основании чего предположили травму позвоночника? Кот ходил же перед тем как начался тремор головы и проблемы с передвижением, к тому же без специальных исследований травму позвоночника не увидеть. Версия даже если и возможная, то маловероятная.
Кот вакцинирован?
По описанному поведению можно заподозрить полученный сильный стресс (страх, боязнь, прячется) и в последствии проявление болезни, возможно инфекционной или отравление (не исключаю)
Состояние тяжелое, прогноз сомнительный. В домашних условиях стабилизировать состояние крайне сложно, нужен постоянный контроль.
Инфузионная терапия, антибиотик продолжайте. Если есть возможность задавайте адсорбенты (полисорб, энтеросгель), но учитывая что времени прошло много значительного эффекта может не быть.
Какая температура тела?
Рвоты и диареи не было? Кровотечения? Глотательный рефлекс сохранён или затруднён?
Обслуживайте кота в перчатках