Консультация гематолога /

Добрый День, Ферритин 2,9 — вопрос №2215863

Гемоглобин 110, ферритин 2,9, был 5,6, венофером год назад подняли до 21. Что делать ? Обильные месячные иногда , т к эндометриоз

Возраст: 44

Хронические болезни: Эндометриоз

Гематолог
Здравствуйте, Олеся, у вас имеется железодефицитная анемия легкой степени тяжести

Вам необходим приём препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема, тардиферон) по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина (120г/л и выше) в течение 1-2 месяцев, контроль общего анализа крови через месяц, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение еще 3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

В дальнейшем вам необходима профилактика для железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней

Для более эффективного лечения во время менструаций (для уменьшения кровопотери) можно принимать кровоостанавливающие препараты - дицинон по 1т 3 раза в день или Транексам по 500мг 3 раза в день

Дополнительно желательно проверить уровни витамина В12 и Фолиевой кислоты в крови
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, благодарю Вас❤️

Гематолог
Здравствуйте, Олеся. В Вашей ситуации (при достаточно неглубокой анемии) с внутривенных препаратов лечение не начинают.

Картина классической железодефицитной анемии легкой степени.
Лечение рекомендовал бы пероральными препаратами железа до полного восстановления запасов железа, - ферритин выше 30-40, с последующим подбором профилактического режима.

Выбор препаратов железа в настоящее время достаточно широк - начните принимать "классические" сорбифер либо мальтофер, либо тардиферон (подбирайте в зависимости от переносимости кишечником) по 1 т х 2 р/день

И дополнительно за 2 дня до наступления месячных и на протяжении всего периода кровопотери принимайте гемостатические средства : Дицинон по 500 мг х 3 р/день + отвары гемостатических трав (крапива, тысячелистник).
Данная мера несколько уменьшит физиологическую потерю железа из организма (обычно это наиболее частая причина такой картины крови). При сохранении обильности месячных можно принимать транексам по 500 мг х 3 р/день - 3-4 дня.

Анализ ферритина, ОАК, коэффициента насыщения трансферрина через 4 недели от начала лечения для оценки динамики.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович, благодарю Вас?
Гематолог
На здоровье! Поправляйтесь!
Возникнут еще вопросы, пишите)
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Необходимо начать прием препаратов двухвалентного железа - тардиферон 1 таб, ферретаб 2 капс или сорбифер 1 таб. Контроль ОАК через 1 мес. Если прирост гемоглобина на 10 г/л, то продолжить прием таблетированный препаратов с последующим контролем уровня ферритина через 3 мес. Целевой 40-60.
Если прироста не будет, показано внутривенное введение железа.
В дни обтльных месячных транексамовая кислота 500 мг 1-2 таб 2 р/д.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, это что то из данных препаратов , что Вы написали ?
Гематолог, Терапевт
Да, один из препаратов железа. Я вам написала примеры существующих. Приоритет у препаратов двухвалентного железа.
Клиент
Анна Павловна, благодарю ☺️
Терапевт
Здравствуйте в приложенных данных признаки железодефицитной анемии лёгкой степени тяжести. Норма гемоглобина от 120 г/л.
Норма ферритина крови выше 40 мкг/л.
При лечении анемии предпочтение отдается таблетированным формам препаратов железа. И только при неэффективности, или непереносимости таблетированных форм нужно рассматривать введение внутривенных препаратов железа.
Рекомендую прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Запивая водой или яблочным соком. Исключить одновременный прием молока, чая, кофе и препаратов железа. Диета богатая железом, красное мясо, нежирная говядина, телятина говяжье сердце и язык. Достаточное количество овощей и фруктов.
Контроль общего анализа крови через месяц. При нормальном уровне гемоглобина ( выше 120 г/л) продолжайте прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день. До нормализации уровня ферритина. Форма ферритина крови выше 40 мкг/л. Контроль ферритина крови через 6 недель.
При обильных менструациях, после ню восполнения запасов железа ( нормализации ферритина) рекомендую метрономный прием препаратов железа тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней каждого месяца после менструаций. Это необходимо для предотвращения дефицита железа
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, огромное спасибо , доктор ❤️
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
По анализам имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия.
Сейчас можно начать прием препаратов железа ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер) 1т 1-2 раза в день вне еды. Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить метраномные приемы железа на время менструаций. В питании делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону.
Если от таблетированных препаратов нет эффекта- рассмотрите Феринжект 1000 мг однократно, через 4 недели контроль ферритина. Можно высчитать дозу железа более верно по Вашему весу.
С терапевтом постепенно пройти весь скрининг по железодефициту ( не экстренно): гастро и колоноскопия, УЗИ брюшной полости, почек, органов малого таза, сдать коагулограмму, общую биохимию, гормоны щитовидной железы, рентгенографию грудной клетки, осмотр гинеколога.
Все хронические болезни держать в стадии компенсации.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю . Все выше рекомендованного , в плане обследования , делала прошлым летом , кроме колоноскопии ? Все норм, правда загиб желчного, камень, в почках тоже есть камушки. Эндометриоз , небольшая миома .
Гематолог, Терапевт
Эндометриоз и моиома могут быть остающимися факторами , поддерживающими железодефицит.
Терапевт
Здравствуйте!
Такие изменив в крови характерны для железодефицитной анемии легкой степени. В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40. Снижение ферритина говорит о дефиците железа.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день либо тотема по 4 ампулы в сутки в течение 2 -3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.

Для диагностики причин потерь железа врачи рекомендуют:
1. Если не удается справиться с эндометриозом , то рекомендуют принимать препараты транексамовой кислоты по 500 мг 2-3 раза в день в дни обильных выделений. А так же принимать препараты железа в дни менструаций ежемесячные для восполнения потерь железа. Узи органов малого таза с последующей консультацией гинеколога.
2 Красное мясо кушаете?
Эти два пункта являются самой частой причиной анемии.
3. Узи органов брюшной полости
4. Колоноскопия ( или кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате- колоноскопия) для исключения потерь из кишечника
5. Фэгдс для исключения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
6. Для исключения геморроя, анальной трещины - очный осмотр проктолога

Клиент
Фирюза Ильдаровна, благодарю Вас!