Возвращение симптомов эндометриоза на Силуэт
Здравствуйте! Ситуация следующая. В 15 лет мне случайно во время лапароскопии (подозревали аппендицит) диагностировали очаги эндометриоза в дугласовом пространстве. Проявлялось это, как сильные рези внизу живота с сильными "отстрелами" в задний проход во время овуляции и месячных. Где-то в 19 лет я начала принимать ок Силуэт, и боли полностью прекратились. Здоровье полностью стабильное на фоне данного препарата, пью я его уже около 5 лет. Но в этот раз, когда началось кровотечение отмены (в 7дневный перерыв как положено, конечно), снова вернулась резь, отдающая в задний проход. Конечно, далеко не такая сильная, как раньше, но в течение дня все равно оставался дискомфорт, ношпа сняла спазм. УЗИ внутреннее я делала месяца 4 назад, все было в норме (пойду еще раз скоро), у гинеколога была примерно тогда же, тоже все в порядке. Других жалоб нет. С чем это может быть связано? Не опасен ли такой "отголосок" эндометриоза, если он не повторится в следующем месяце? Я также с апреля принимаю антидепрессант Золофт, подумала, не может ли он быть причиной, но слишком уж много времени прошло. Также именно в этом месяце я принимала Венариус, а он, насколько я знаю, тонизирует вены. Не мог ли он поспособствовать? Или эффективность Силуэта может снижаться со временем? Врач говорила мне, что я могу принимать его вплоть до планирования ребенка и таким образом "убить двух зайцев". Отменять препарат очень не хочется. Беременность если что полностью исключена.
Настя, здравствуйте. Препарат отменять не нужно, он работает. При эндометриозе такое бывает, что иногда симптомы возвращаются. Продолжайте прием дальше и понаблюдайте за состоянием, если боли будут беспокоить, то можно перейти на другое лечение.
Екатерина, спасибо большое! а другое потенциальное лечение – это Визанна, я так понимаю?
Принятый ответ
Можно и другой кок, например регулон. На Визанне нет контрацептивного эффекта.
Добрый день.
С применением других препаратов это вряд ли связано.
Если ситуация будет повторяться, можно попробовать прапарат с другим нестагеном в составе, например, Р.егулон.
Анастасия, здравствуйте! Эффект от препарата у Вас хороший. Нужно понаблюдать. Если боли будут повторяться и далее, то обсудить с доктором другие варианты терапии. Можно на время вместо кок визанну назначить