Консультация гинеколога /

На 16 ДЦ кровотечение — вопрос №1944328

Добрый день. У меня эндометриоидная киста на левом яичнике и аденомиоз (который поставили только на вчерашнем УЗИ). От эндометриоидной кисты выписали утрожестан с 11 по 25 дни цикла. Вставила 1 свечу на 11 ДЦ, очень сильно заболела голова, отменила. У меня мигрени с аурой, по этому я не переношу гормоны. Тем более узнала, что эндометриоз утрожестаном не лечат.
На 16 день цикла пошла кровь, ярко алая с небольшими сгустками, живот иногда потягивал как при месячных. Крови было как в первый день месячных. Я сходила срочно к гинекологу, сделали УЗИ, прикреплю к вопросу. Врач выписала мне сейчас транексам 500 мг 2 раза в день 5 дней. Вчера выпила две таблетки и сегодня одну. Сегодня с утра вышло опять много крови, большой сгусток. Всё это на ежедневной прокладке. Кружится немного голова, возможно от транексама.
Хочу проконсультироваться с вами. Почему произошло такое кровотечение и что сейчас стоит делать? Почему от транексама особо нет эффекта? Никогда таких кровотечений в середине цикла не было.

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
У Вас маленькая дозировка Транексама
1000 мг 3 раза в день до чистой подкладной
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у меня возможно от транексама сильно голова кружится. От него вообще бывают головокружения?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Вероятнее от кровопотери
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста, ещё по одному вопросу. Сегодня трижды выходили большие сгустки бордовые. Из-за чего такое может быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Из-за скопления крови
Которое во влагалище сформирует сгусток
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Это реакция на прием и отмену утрожестана. Вам он не показан совершенно. До узи у Вас были жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, бывали лёгкие кровомазания в середине цикла, как на овуляцию. В остальном болезненные овуляции и мазня после месячных. Но чтобы прям кровотечение не было. И тогда вопрос: неужели от одной свечи утрожестана сразу такая реакция?
Акушер, Гинеколог
Да, именно так и отреагировал Ваш организм.
Клиент
Илона Альбертовна, подскажите, пожалуйста, ещё по одному вопросу. Сегодня трижды выходили большие сгустки бордовые. Из-за чего такое может быть?
Акушер, Гинеколог
Нарушение цикла на фоне отмены утрожестана
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Полина!
Пока нет прикрепленного протокола узи.
Скорее всего прогестерон, который выпили и отменили вызвал менструацию и теперь нужно просто подождать когда она пройдёт(5-7 дней). Эндометриоз действительно не лечится утродестаном/дюфастоном. Визанна/зафрилла - это препараты выбора.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, я вставила утрожестан 200 мг буквально 1 раз. И кровотечение началось через 4 дня. Неужели это действительно на него реакция? Сейчас получается, это месячные? На них не очень походе
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Увидела Ваше УЗИ. Киста эндометриоижная Малях размеров, она может уменьшиться и совсем исчезнуть на фоне приема Визанны.
Чем не похожи на менструацию?
Утродестан подействовал явно, эндометрий уже на момент проведения УЗИ не пышный 4 мм.
Клиент
Екатерина Сергеевна, тем, что обычно у меня болит живот, кровь не жидкая ярко-алая, а будто тянучая и бордовая. И она выходит легко, а эта только при ходьбе и на туалетной бумаге.
То есть сейчас я пью транексам, наблюдаю, когда эти "месячные" закончатся, от них считаю новый цикл?

По визанне тоже вопрос: у меня мигрени с аурой, не обострится ли этот диагноз на данном лекарстве?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Поросто сам организм к ней был неготов, следующая менструация возможно придет с задержкой. Дозу транексама можно увеличить 1000 мг 3 р/д 1 день, затем по 500 мг 3р/д. Но я бы рекомендовала Вам понаблюдать за выделениями сначала . Если они будут иметь тенденцию к уменьшению, то гемостатическая терапия Вам не нужна.
В визанне нет гормона, который провоцирует мигрени, но бывает индивидуальная его непереносимость,но об этом можно узнать только во время приема препарата, к сожалению.
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо.
Сейчас кружится голова, давление вроде в норме. Может это быть побочка от транексама? Или это от того, что идёт кровь?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Это от того что кровь теряете второй раз с коротким промежутком. Можно пропить тотема по 1 амп 1 р/д 5-10 дней, быстро восполнит потерянное
Клиент
Екатерина Сергеевна, сейчас действительно при похоже в туалет полила кровь со сгустками. Это похоже на месячные? Сколько примерно по времени они будут идти, если вчера эндометрий был 4мм? И головокружение можно понаблюдать пока без тотемы? Или уже критично, что надо пить железо?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Полина, выделения уже не должны быть обильными, поэтому целесообразно начать прием гемочтатической терапии, схему я писала выше.
Конечно, прием железа не обязателен, можно просто поесть говядину, печень, гранат
Клиент
Екатерина Сергеевна, они вчера и не были сильно обильными, а сегодня потекли как месячные. Поэтому и спрашиваю, нормально ли это с эндометрием в 4 мм...? Или стоит бить тревогу и ехать в больницу?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вам в больнице смогут сделать капельницу транексам. Если одна прокладка заполняется за 30 минут, то конечно это много. Кровь алая?
Клиент
Екатерина Сергеевна, кровь алая, но прокладка нормал заполнилась за весь день чуть больше, чем на половину.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Полина, начните прием транексам, в дозе которую я указала выше. Он поможет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, спасибо Вам огромное!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Пусть у Вас все будет хорошо!
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, ещё по одному вопросу. Сегодня трижды выходили большие сгустки бордовые. Из-за чего такое может быть?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Кровь сворачивается во влагалище , когда сидите. То что кровь алая- это точно кровотечение .
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас скорее всего произошло нарушение цикла. Реакция на утрожестан. Транексам действует не сразу, его дозировка 500 мг 3 раза в день, 2 раза в день очень мало.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, правильно я понимаю, что сейчас началась менструация? Может тогда и не надо транексам, пусть пройдут месячные?
Гинеколог, Акушер
Полина, транексам пропейте, чтобы уменьшить выделения
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Полина, здравствуйте!

Скорее всего организм среагировал на отмену Утрожестана началом менструации. Если выделения обильные Транексам принимайте по 500 мг три раза в день. Не более 5 дней. Для эндометриоза препараты выбора Визанна, Алвовизан
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, неужели на 1 свечку так отреагировал организм? Подскажите, пожалуйста, у меня мигрени с аурой, можно ли мне будет визанну? Раз даже от утрожестана голова болела
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Полина, могла такая реакция быть даже на одной таблетке, Визанна можно попробовать, это на абсолютное противопоказание для Визанны
Клиент
Лидия Владимировна, подскажите, пожалуйста, ещё по нескольким вопросам. Сегодня трижды выходили большие сгустки бордовые. Из-за чего такое может быть?
И правильно ли я понимаю, что у меня сейчас вызвались утрожестаном месячные? И могут ли они быть умеренными с эндометрием в 4 мм?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Полина, да, это скорее всего месячные. Сгустки могут быть на фоне утрожестана