Полип кишечника
Добрый день! При колоноскопии был поставлен диагноз полиповидная неоплазия д- 0,6 см, тип 0-1s, капиллярный рисунок СР-1, слизистая над ним не изменена. (полип прямой кишки). Сказали наблюдать. Подскажите пожалуйста, стоит ли его удалять? есть ли риск онкологии? И если можно расшифруйте к какому типу относится этот полип.
Здравствуйте! Тип полипа опрнделяется по результатм гистологического исследования биоптата. Если полипне беспокоит -контрольноем обледование - через 2-3 года для решения вопроса о дальнейшей тактики лечения. Полип- это новообразование, т.е. в какой-то степени присутствует онконастороженность...Здоровья Вам и удачи!
Добрый день. Тип полипа можно узнать по биопсии, а вам ее не делали. В принципе при колоноскопии могли и удалить полип (заодно сделали бы гистологию), но по какой-то причине решили не делать - сейчас тогда наблюдать.