Консультация педиатра /

Переворачивается ночью на живот — вопрос №2216076

Здравствуйте. Сыну почти 4 месяца. С самого РД пеленаемся, постоянно будит себя. Ночью ручки высовывает постоянно. Освоили переворот на живот. И ночью переворачивается во сне и моментально просыпается. Пеленаю обратно и укладываю на спину или на бок. Бывает так, что перевернулся и просто начинает орать. Как быть? Может пеленка-кокон подойдет, чтобы получше было и посвободней? Или перетерпеть и он сам будет успокаиваться? И сколько так может длится, чтобы он не просыпался при повороте?
В коляске причем спокойно спит, что на спине, что на боку и ручками сильно не дергает…
Спасибо за ответы)

Возраст: 29

Детский невролог
Здравствуйте! Попробуйте кокон, а также в продаже есть подушка-позиционер, чтобы ребёнок спал на боку.
Педиатр
Здравствуйте! Когда ребенок научился переворачиваться, пеленать нельзя, это не безопасно.

Сейчас малыш привыкнет к новому навыку, и не будет просыпаться, нужно время для адаптации.

Клиент
Алина Александровна, а сколько по времени может длится?
Клиент
Алина Александровна, просто получается он просыпается, минут 10 спокойно лежит, держит голову, а потом ор, как-то убаюкивать стоит или пусть сам успокоится?
Педиатр
Конечно, если малыш сильно плачет, успокаиваем, гладим, берем на руки.
Педиатр
Здравствуйте
Очень часто после освоения нового навыка малыши начинают его отрабатывать во сне.

Главное чтоб в кроватке не было ничего лишнего куда он мог бы уткнуться личиком (игрушки, бортики и т.д)
Насильно его переворачивать каждый раз обратно на спину тоже не нужно, он привыкнет к новому положению и будет спать как ему удобно
Клиент
Алёна Валерьевна, в кроватке у нас кроме простыни ничего нет. А сколько длится освоение?
Педиатр
У все по-разному, в среднем занимает от 1-4 недель
Педиатр
Здравствуйте! Малыш отрабатывает навык , не переживайте. Сейчас главная задача , сделать вокруг безопасное пространство ( не укрывать одеялом , убрать бортики , игрушки, подушку )
Когда малыш научился переворачиваться на живот ,то не пеленаем его-он сможет рефлекторной повернуть головку . Такая поза для сна очень любима многими малышами.
Педиатр
Здравствуйте
Малыши часто отрабатывают свои навыки во сне, активный период обычно занимает 2-3 недели с момента появления навыка. Пеленать в период переворотов не рекомендуется, движения не должны быть ограничены, чтобы малыш мог рефлекторно подставить ручку или повернуть голову. Этот момент действительно нужно переждать, он временный
Клиент
Екатерина Андреевна, а можно ли использовать пелёнку-кокон?
Педиатр
Пеленка-кокон вряд ли удержит малыша от переворотов, но малыш в ней не сможет рефлекторно подставить ручку под грудь, что тоже не безопасно во сне. Можете использовать пеленку-кокон на дневной сон, когда ребенок находится под Вашим наблюдением
Клиент
Екатерина Андреевна, на ДС у нас вообще проблем нет. Спит и на спине и на боку, ничего не беспокоит. А вот ночью, прям беда. Лучше тогда класть в кроватку его одетым (дома холодно) и все? Без пеленок, коконов и так далее.
Педиатр
Да, конечно, одевайте по температуре и укладывайте без подушек, коконов, бортиков. Чтобы в момент переворота, ничего не мешало, не ограничивало движения ребенка, не создавало барьеров для дыхания, и малыш мог самостоятельно принять комфортную для себя позу. Просыпаться он будет не всегда, чуть позже либо вообще перестанет переворачиваться во сне, либо перевернется и будет дальше спокойно спать на животике.
Клиент
Екатерина Андреевна, ну вот мы просыпаемся, держит голову моментально, минут 10 и ор стоит, прям даже не капризы, а ор. Укачивать его и обратно класть без всего? Видимо сейчас у нас скачок идет, как я понимаю.
Педиатр
Да, других рабочих вариантов нет, сдержать навыки невозможно, потом аналогично будет тренировать четвереньки, сидение, ползание, подъем на ножки) так малыши развиваются, но это временные трудности, если есть возможность организовать безопасный совместный сон, то вероятно Вам будет чуть проще контролировать малыша и продлевать ему сон