Расхождение лонного сочленения на 9 мм

Добрый день. Очень болят кости (промежность) при ходьбе, поворотах на кровати, при вставании. Спина ноет, но не так сильно, как вот кости снизу. Сделали узи - подтвердилось расхождение на 9 мм. Что делать дальше? Как бороться с болью? Каковы шансы, что все наладится и роды будут естественными? И что можно, а что нельзя?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, расхождение до 1 см это норма, но даже если перед родами будет больше, то все равно ориентируемся на жалобы, если к родам вы не сможете поднять и развести ноги, то это показание к оперативному родоразрешение, сейчас начните прием препаратов кальция, кальцемин адван по 500 мг 2 раза в день до 34 недель беременности, обязательно носите бандаж, избегать подьемов по лестнице, сидеть на стуле или фитболе ровно на двух седалищных буграх равномерно, ходить и стоять не перекашивая таз(прогибать поясницу и выпячивать живот вперед), не сидеть на диване полулежа, на диване только лежать.

Здравствуйте
Роды предстоят первые?
Запоров нет?
Вы носите бандаж ? Легче не становится?
Как давно появилась боли?
Ранее проблем с костями не было?
Кальций принимаете? Биохимический анализ крови сдавали?

Здравствуйте. Роды первые, бандаж ношу на улице, легче - нет. Боли 3 дня назад появились. Кальций не принимаю, не назначали. С кровью и другими анализами все ок. По скринингу есть риск преждевременных

Принятый ответ

Начните принимать Кальций

Принятый ответ

Здравствуйте. При расхождение лонного сочленения и вообще до этого, вам нужно носить бандаж постоянно. Иногда даже когла лежите. Принимайте кальцемин 2р.день месяц, магний в6 форте 2р.день всю беременность. Вит д 2000ме 1р.день длительно. Д и кальцемин можно принимать вместе, но с магнием в разное время ,промежуток 2ч. Это поможет немного укрепить лобковый симфиз, вы почувствуете себя лучше. Ближе у родам вам нужно обратиться к ортопеду для определения способа родоразрешения. Если расхождение не увеличится, можно рожать самой. И сразу после родов вам нужен будет другой бандаж

Принятый ответ

Здравствуйте, расхождение лонного сочленения до 1 см во время беременности считается нормой, но если есть боли , тяжело поворачиваться в кровати , тяжело встать с кровати, то нужно проводить лечение , в данной ситуации назначаются препараты кальция и витамина Д , в любом случае нужно обратиться на очный прием , чтобы врач оценил ваше состояние и назначил необходимое лечение .