Консультация офтальмолога /

Грипп, боль в глазах и сосуды — вопрос №1837298

Болею гриппом (определили мазком) третий день
Температура в первый день была 39
Потом колебалась 37.2-38
Под вечер второго дня появилась резкая боль при повороте глаз влево право, сохраняется до сих пор
Ночью был дискомфорт в глазах, их как бы распирало немного
Пару раз просыпался как будто от ощущения что в глаза фонариком посветили
С утра вот третьего дня сфотографировал глаза - очень сильный сосудистый рисунок особенно сверху очень насыщенные плотные сосуды хоть и более редкие чем внизу
Есть светобоязнь небольшая

Очень переживаю что это какое то осложнение на глаза, внутриглазное давление или что то такое что плохо кончится(

Возраст: 28

Хронические болезни: Астма

Офтальмолог
Здравствуйте! При гриппе или затяжном ОРВИ, особенно на фоне гипертермии(температуры)-обычные симптомы со стороны слизистой глазных яблок. В глаза можно применять капли на основе гиалуроновой кислоты (Оптинол, хилокомод, Артелак, Окутиарз)-препараты снизят светобоязнь и хорошо увлажняет поверхность слизистой. Далее лечение симптоматическое-температуру , если необходимо, сбиваете. Теплое обильное питьё и препараты внутрь по показаниям терапевта, если они необходимы.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, сосуды тоже так могут проступать?

Офтальмолог
Конечно! На фоне гипертермии организм обезвоживается-выводя всю влагу и слизистые не исключение, при нарушении структуры слезной плёнки сусудистая сеть выраженнее и сосудистая стеночка шире! Если дома есть увлажнитель воздуха , включайте и его.Скорейшего выздоровления ?
Офтальмолог
Здравствуйте! Страшного ничего нет. Реакция на общее воспаление.

Светобоязни нет?

Т.к. это все на фоне гриппа, в оба глаза антисептик Бактавит или Пикторид по 1 капле 4 раза в день на 7 дней и увлажняющие капли (АртелакБаланс или Оптинол 0,21% по 1 капле 5 раз в день в оба глаза на 1 месяц)
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, светобоязнь немного есть
Офтальмолог
Отпишитесь тогда через 4 дня, как у вас по динамике. Если светобоязнь не сильная, опять же возможно просто на фоне высокой температуры
Офтальмолог
здраствуйте на фото глаз раздражен, рекомендую антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р/д 5 дней, затем увлажняющее стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4 р/д 1 мес
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, у вас отделяемое есть из глаз?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте, нет, совсем немного слезятся иногда
Офтальмолог
Поняла, спасибо. На ОРВИ у вас отреагировали глаза. Есть небольшое воспаление со стороны конъюнктивы и нарушен баланс слёзообразования/.Жалобы очень характерны для ССГ/ жжение: песок/ломкость сосудов повышена при воспалении и они расширены и могут давать усиление сосудистого рисунка. Рекомендую капли Окомистин или Витабакт по 2 к в оба глаза 4 раза в день /7/ дней, далее увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол- по 2 к в оба глаза 5 раз в день 1 месяц. Для укрепления сосудов Аскорутин по 1 т 3 раза в день 1 месяц. Интервал между каплями 10 мин. Наблюдение в динамике. Выздоравливайте.
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Да, конъюнктива глаз немного ещё раздражена. Боязнь света у Вас из за того, что состав слёзной плёнки нарушается после перенесенной вирусной инфекции и возникает синдром сухого глаза. Рекомендую прокапать антисептик Окомистин или Витабакт по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Через 10 мин увлажняющие капли для защиты глаз закапывайте Стиллавит или Оптинол глубокое увлажнение по 1 кап 5-6 раз в день 1 месяц.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Явного воспаления нет, но раздражение есть. Также будет, учитывая общее состояние, и обострение ссг.
Поэтому сейчас порекомендую капли антисептик окомистин или пикторид по 1 капле 4 раза в день, а также капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол с декспантенолом по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 7 дней антисептиком 7 дней. Курс лечения увлажняющие каплями 1 месяц
Офтальмолог
Здравствуйте.
При любом орви глаза могут краснеть и врспаляться.
Боль при движении глазами-интоксикационный синдром также как и ломота в теле.
Покапайте антисептик окомистин по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 10 дней. И противовоспалительный/обезболивающий препарат капли диклофенак (неванак) по 1 кап 3-4 раза в день в оба глаза 7 дней.
Поправляйтесь!
Офтальмолог
Добрый день, это частое осложнение гриппа, достаточно пока прокапать антисептик Окуларис или аналоги : Бактавит или Пикторид по 1 капле 6-8 раз в день первые двое суток, а далее с 3 по 7 день 4р\день
Обезбол утром броксинак 1 раз в день.
1000мг витамина С от интоксикации в сутки можно принимать!
Через 7 дней оценка динамики !
Офтальмолог
Здравствуйте! При вирусной инфекции, а также высокой температуре такая реакция глаз нормальная. Если у вас не снизилось зрение, то не стоит переживать.
По фото вирусного конъюнктивита нет.
В глаза к. Окомистин 4р/д 7 дней, также используйте увлажняющие капли (например, оптинол, хило-комод, систейн) 4 раза в день длительно. Не забывайте проветривать помещение, желательно, чтобы был увлажнитель воздуха.