Грипп, боль в глазах и сосуды
Болею гриппом (определили мазком) третий день Температура в первый день была 39 Потом колебалась 37.2-38 Под вечер второго дня появилась резкая боль при повороте глаз влево право, сохраняется до сих пор Ночью был дискомфорт в глазах, их как бы распирало немного Пару раз просыпался как будто от ощущения что в глаза фонариком посветили С утра вот третьего дня сфотографировал глаза - очень сильный сосудистый рисунок особенно сверху очень насыщенные плотные сосуды хоть и более редкие чем внизу Есть светобоязнь небольшая Очень переживаю что это какое то осложнение на глаза, внутриглазное давление или что то такое что плохо кончится(
Принятый ответ
Здравствуйте! При гриппе или затяжном ОРВИ, особенно на фоне гипертермии(температуры)-обычные симптомы со стороны слизистой глазных яблок. В глаза можно применять капли на основе гиалуроновой кислоты (Оптинол, хилокомод, Артелак, Окутиарз)-препараты снизят светобоязнь и хорошо увлажняет поверхность слизистой. Далее лечение симптоматическое-температуру , если необходимо, сбиваете. Теплое обильное питьё и препараты внутрь по показаниям терапевта, если они необходимы.
Татьяна Николаевна, сосуды тоже так могут проступать?
Конечно! На фоне гипертермии организм обезвоживается-выводя всю влагу и слизистые не исключение, при нарушении структуры слезной плёнки сусудистая сеть выраженнее и сосудистая стеночка шире! Если дома есть увлажнитель воздуха , включайте и его.Скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Страшного ничего нет. Реакция на общее воспаление.
Светобоязни нет?
Т.к. это все на фоне гриппа, в оба глаза антисептик Бактавит или Пикторид по 1 капле 4 раза в день на 7 дней и увлажняющие капли (АртелакБаланс или Оптинол 0,21% по 1 капле 5 раз в день в оба глаза на 1 месяц)
Юлия Александровна, светобоязнь немного есть
Отпишитесь тогда через 4 дня, как у вас по динамике. Если светобоязнь не сильная, опять же возможно просто на фоне высокой температуры
Принятый ответ
здраствуйте на фото глаз раздражен, рекомендую антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р/д 5 дней, затем увлажняющее стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4 р/д 1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас отделяемое есть из глаз?
Инга Владимировна, здравствуйте, нет, совсем немного слезятся иногда
Поняла, спасибо. На ОРВИ у вас отреагировали глаза. Есть небольшое воспаление со стороны конъюнктивы и нарушен баланс слёзообразования/.Жалобы очень характерны для ССГ/ жжение: песок/ломкость сосудов повышена при воспалении и они расширены и могут давать усиление сосудистого рисунка. Рекомендую капли Окомистин или Витабакт по 2 к в оба глаза 4 раза в день /7/ дней, далее увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол- по 2 к в оба глаза 5 раз в день 1 месяц. Для укрепления сосудов Аскорутин по 1 т 3 раза в день 1 месяц. Интервал между каплями 10 мин. Наблюдение в динамике. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрела фото. Да, конъюнктива глаз немного ещё раздражена. Боязнь света у Вас из за того, что состав слёзной плёнки нарушается после перенесенной вирусной инфекции и возникает синдром сухого глаза. Рекомендую прокапать антисептик Окомистин или Витабакт по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Через 10 мин увлажняющие капли для защиты глаз закапывайте Стиллавит или Оптинол глубокое увлажнение по 1 кап 5-6 раз в день 1 месяц.
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Явного воспаления нет, но раздражение есть. Также будет, учитывая общее состояние, и обострение ссг.
Поэтому сейчас порекомендую капли антисептик окомистин или пикторид по 1 капле 4 раза в день, а также капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол с декспантенолом по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 7 дней антисептиком 7 дней. Курс лечения увлажняющие каплями 1 месяц
Здравствуйте.
При любом орви глаза могут краснеть и врспаляться.
Боль при движении глазами-интоксикационный синдром также как и ломота в теле.
Покапайте антисептик окомистин по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 10 дней. И противовоспалительный/обезболивающий препарат капли диклофенак (неванак) по 1 кап 3-4 раза в день в оба глаза 7 дней.
Поправляйтесь!
Добрый день, это частое осложнение гриппа, достаточно пока прокапать антисептик Окуларис или аналоги : Бактавит или Пикторид по 1 капле 6-8 раз в день первые двое суток, а далее с 3 по 7 день 4р\день
Обезбол утром броксинак 1 раз в день.
1000мг витамина С от интоксикации в сутки можно принимать!
Через 7 дней оценка динамики !
Здравствуйте! При вирусной инфекции, а также высокой температуре такая реакция глаз нормальная. Если у вас не снизилось зрение, то не стоит переживать.
По фото вирусного конъюнктивита нет.
В глаза к. Окомистин 4р/д 7 дней, также используйте увлажняющие капли (например, оптинол, хило-комод, систейн) 4 раза в день длительно. Не забывайте проветривать помещение, желательно, чтобы был увлажнитель воздуха.