Консультация ветеринара /

Кишечная непроходимость у собаки. — вопрос №2216251

Собака кобель 10лет. Порода дворняга вес 29кг. День назад сделали в ветклинике экстренную операцию, т.к сам не мог сходить в туалет на протяжении недели, долго не ел, не пил, была кровь из заднего прохода и рвота. Вялость, стоны, бессонница, температура. На рентгене выявили кишечную непроходимость. Была сделана полостная операция день назад, извлекли камни разных размеров, кости. Кишечник зашит.Назначено 3 дня голодной диеты, без воды и питья, чтобы еда не попала в брюшную полость )капельницы фамотидин, Метрогил 7 дней, уколы папаверин и флексопрофен, ветбицин. Сегодня второй день после операции. Измерила ему температуру 38.5 , но смущает то что встает и периодически начинает тужиться как бы пытаясь сходить в туалет по большому, с криком даже. Так же было и до операции. Меня это очень беспокоит. С чем это может быть связано? Боюсь как бы швы не разошлись. Насколько есть шансы у собаки выжить? Пожалуйста помогите

Возраст: 10

Хронические болезни: Сердечная недостаточность

Ветеринар
Здравствуйте!
На фоне диеты без еды и воды Вам давали рекомендации относительно инфузионной терапии? Жидкость и питательные вещества в таких случаях вводятся парентерально.
При повышенной моторике кишечника можно применить препарат лоперамид, но предварительно стоит посоветоваться с лечащим врачом
Принятый ответ
Клиент
Алексей, кроме того что я написала ничего не назначали, с четвёртого дня после операции назначили куриные бульоны и воду в небольшом количестве, а с пятого дня паштеты. То что он пытается сходить в туалет по большому после операции- это нормальное явление после операции? Или тревожный знак?

Ветеринар
Скорее тревожный знак. Позыв на дефекацию должен стимулироваться каловыми массами, если кишечник пустой, то это может указывать на его раздражение.
Вам нужно обсудить с врачом более раннее начало приёма пищи.
Ветеринар
Здравствуйте.
После операции делали контрольный рентген? Ничего не осталось в кишечнике?
Лоперамид Собакам противопоказано, можете усугубить ситуацию до летального исхода.
Животных после операций, в том числе и на жкт, кормят в первый же день, чтобы повысить шансы положительного исхода. Если врач сомневается в своих швах, то не должен делать такие операции.
Голодные диеты животным давно никто не назначает.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, и что делать? Как я могу его кормить если у него кишечник в швах и врач сказал что ни в коем случае нельзя три дня ни есть ни пить иначе будет перитонит. Не знаю возможно контрольный не делали.То что он тужиться в туалет, то с чем это может связано?
Ветеринар
Раз врач так сказал, значит сомневается в швах, которые наложил.
При нормальных швах, кормят в первые же сутки. Желательно паштетами гастроинтестинал. Бульоны слишком жирные в таких ситуациях.
Вы не ответили на мой вопрос, делали ли контрольный рентген, показывали ли его Вам?
Лучше обратиться в другую клинику, со всеми анализами и выписками, чтобы очно осмотрели собаку. Если рентген не делали, то сделать.
Клиент
Анастасия Сергеевна, собака у нас полная 29кг то есть излишний вес есть.Нам ничего не показывали никакого контрольного рентгена, а то что он пытается сходить в туалет врач объяснил что это спазм, норма((
Ветеринар
Лучше перестраховаться и сделать рентген.
Ветеринар
Его симптомы могут связаны к примеру с тем, что вынули из кишечника не все, что мешало
Клиент
Анастасия Сергеевна, я звонила врачу он уверяет что вытащил все, собаку вырвало белой пеной, тяжело дышит. ? каковы шансы или лучше усыпить не мучить животное, он же старенький
Ветеринар
Это скорее всего "голодная рвота", так как собака долгое время голодная
Клиент
Анастасия Сергеевна, на данный момент он забился в будку тяжело дышит не выходит и отказывается от еды, ему плохо, а я ничем не могу помочь(((врач посоветовал уколоть Церукал и дать вазелиновое масло с микролаксом.
Ветеринар
Для чего ему вазелиновое масло с микролаксом если по словам врача он все извлек, и животное голодной?
Клиент
Анастасия Сергеевна, да, животное голодное, он аргументировал что может мелкий кал или слизь осталась поэтому советует Микролакс, пес и так немолодой даже старый я бы сказала 10 лет. И вряд ли выкарабкается(((
Клиент
Анастасия Сергеевна, я уколола димедрол+анальгин по 0.5мл в одном шприце, насколько долгий будет эффект? Что делать если потом опять повысится температура? Снова колоть?
Ветеринар
И в том числе церукал, который усилит перистальтику, раз он переживает за швы?
Измерьте температуру, попробуйте начать кормить паштетом маленькими порциями, часто.
Либо обратитесь в другую клинику очно
Клиент
Анастасия Сергеевна, пес вообще отказывается от еды на данный момент и не факт что доживет до утра. Мы живем в маленьком городе и нет у нас ветклиник. Только завтра смогу отвезти его в ближайшую за 40 км от нас
Клиент
Анастасия Сергеевна, температура повышена 40.6
Клиент
Анастасия Сергеевна, чем сбить температуру псу 40.6
Ветеринар
Анальгин+димедрол(если после папаверин прошло больше 24часов то и его) все по 1,5мл, все в одном шприце, внутримышечно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, анальгин же нельзя , т у меня его нет((( могу папаверин и димедрол только
Клиент
Анастасия Сергеевна, папаверин колю и так два раза в день утром и вечером по 1.2мл
Ветеринар
Почему анальгин нельзя?
Поэтому я уточнила про папаверин, если колит, то не нужно его добавлять в литическую смесь
Клиент
Анастасия Сергеевна, просто у меня нет анальгина чем можно его заменить? Можно папаверин с димедролом вместе смешать и уколоть ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, это сепсис перитонит у собаки ?
Ветеринар
Ничем его не заменить. Папаверин ставить не нужно, Вы же уже сказали что и так его уже ставите. Если время подходит то можете смешать вместе. Но без анальгин это не имеет большого смысла.
Я не могу сказать что это такое, потому что я не вижу Вашей собаки, я не вижу новых анализов, я не знаю чем и как зашивали Ваш доктор. Я Вам сразу сказала, что лучше отвезти в другую клинику,чтобы её осмотрели.
Клиент
Анастасия Сергеевна, извините, на какое время ему поможет укол анальгин+димедрол? Я ему сделала дала воды он попил, просто боюсь что спадет ненадолго, а потом опять поднимется, что тогла колоть мне опять также анальгин+димедрол?
Клиент
Анастасия Сергеевна, можно ли поменять антибиотик на Цефтриаксон к примеру вместо метрагила?
Ветеринар
Нет, с антибиотика на антибиотик просто так переходить не надо. Сдаёте Общий анализ крови и по нему видно нужно ли менять
Клиент
Анастасия Сергеевна, к сожалению собака умерла ещё ночью, не дождавшись врача,(((
Ветеринар
Соболезную Вам.