Консультация педиатра /

Помоги расшифровать анализы — вопрос №2216301

Помоги расшифровать анализы. Ребенку 2 месяца и 4 дня. И подскажите когда ребенок начнет реагировать на имя и если моргает редко, что это может быть?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
ОАК крови у ребенка в норме, тромбоциты норма до 600
Лейкоциты в норме до 18.
Биохимия в норме.
отзывать на имя еще рано, а вот на голос ваш ближе к 3-м мес.
Моргает медленно, на сколько медленно, если быстро моргал, можно было бы о чем-то подумать, а медленно не является патологией.
Клиент
Дарья Игоревна, ну моргает медленно - не так часто имею ввиду, как у взрослого. На звуки реагирует, улыбаться мне начала, но когда зову она не поворачивается.

Педиатр
Как взрослый человек еще ребенок и не должен моргать, развитие по возрасту. Не нужно торопиться.
Педиатр
Здравствуйте
По анализам :
Са- снижение
Хлор - повышение
К+ повышение
Натрий не вижу
По данным анализам - сделайте узи сердца , так как эти микроэлементы содержатся больше всего в сердечной мышце .

По крови :
Гемоглобин , эритроциты в норме - анемии нет

Тромбоциты до 500 у детей норма

Нейтрофилы снижены
Лимфоциты повышены - признаки перенесенной вирусной инфекции в течение месяца . Кровь долго восстанавливается .
До месяца

Активных воспалений нет
Клиент
Мария Алексеевна, что за вирусная инфекция, у нее был воспален глазик (гноился) на момент сдачи анализов- может быть из -за него ?
Педиатр
Добрый день

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей первых лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет

- моноциты немного увеличены, недавно прививку ставили? Либо может были признаки простудного заболевания насморк например.

На свое имя ребёнку рано реагировать, сейчас реагирует просто на ваш голос, на вашу речь, реакция на знакомые лица
Клиент
Виктория Витальевна, глазик загноился, чихает как и обычно. Как можно проверить болеет она или нет. Температуры нет. Ведет себя как обычно.
Педиатр
По крови нет острого воспалительного процесса, то есть на данный момент ребёнок не болеет.
Кровь восстанавливается в течение 2-4 недель
Если самочувствие ребёнка в норме , то не нужно ничего и проверять дополнительно)
Клиент
Виктория Витальевна, а вот то что не реагирует на имя и моргает не так часто.
Клиент
Виктория Витальевна, и еще появилась корочка, до этого промывала ромашкой глазик и на этой щеке появилась корочка , убрала ромашку и стало лучшем , может быть от ромашки? Питание меняли и уже кормим 3 неделю и вот щас так вылезло
Педиатр
Реакция именно на имя свое появляется в 4-5 мес не раньше.
Сейчас реакция должна быть на звук, знакомый голос.
То есть на громкий хлопок или вашу речь ребёнок поворачивается в вашу сторону.

Моргают дети реже чем взрослые, это нормально

Ромашкой не стоит протирать глазки, так он как и заваркой чая, и другими травами, так как модно либо занести инфекцию, либо будет сушить и раздражать, вплоть до аллергических высыпаний.

Если будут выделения из глазика или слезится, то можно капли окомистин разрешены с рождения по 1-2 кап 3 раза в день в каждый глазик, это капли антисептик

Клиент
Виктория Витальевна, вот вчера его закапали и за ночь как рукой сняло. До этого был торбекс, но испугалась что антибиотик и больше не стала.
Педиатр
Окомистин можно использовать, никакого побочного действия на малыша не будет
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализы вариант возрастной нормы, на имя реагировать в 2 месяца ещё рано, насчёт моргания - нервная система дозревает у деток, медленнее чем взрослый - это не страшно. Небольшое снижение кальция, витамин Д даёте ребёнку? Перенесённая вирусная инфекция, да, от глазка могло быть. Рекомендую Окомистин капли в глаза - антисептик на солевом растворе с противовирусной и противомикробной активностью, разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, почти нет. Так как постоянно на солнце проводим время. Не очень бы хотелось пичкать ее каплями
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно и солнце, без капель витамина Д..