Консультация эндокринолога /

Ттг после родов скачет — вопрос №2216474

Здравствуйте, во время беременности принимала эутирокс 88, после родов 75, потом сдала ттг- он 0, убавила до пол таблетки от 75, спустя месяц полтора он 15!!!! 😱😱😱😱😱 Как мне теперь понимать эутирокс?? И на что могло повлиять такое ттг за эти недели?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте. Увеличьте дозировку до 50 мкг и пересдайте ТТГ и Т4 св. через 2 месяца после начала приема. Надо помнить, что данный препарат принимается строго натощак за 30-60 минут до завтрака, одновременно с другими препаратами не принимать (необходимо выждать временной промежуток).
Клиент
Анастасия Алексеевна, а если этого мало и за 2 месяца он особо не снизится, мой организм не развалится??? А и ещё у меня из за этого нет месячных, я верно думаю, из за этого ведь может быть такое? ( После родов пришли два раза и пропали , пью Дюфастон)
Эндокринолог
Дозировка 75 для вас оказалась большой (ТТГ упал до 0), 37,5 маленькая. Поэтому надо поднять до 50. Если и этого окажется мало, тогда до 62,5 (1 таблетка 50 мкг и 1/2 от 25 мкг). Начните с 50 и через 8 недель пересдайте анализы
Клиент
Анастасия Алексеевна, а через 4 недели если сдам анализ ? Я за 8 недель наверное сойду с ума от переживаний
Эндокринолог
Контроль гормонов после назначения новой дозировки проводится через 8 недель не просто так. За это время можно достоверно по ТТГ увидеть, хватает ли дозировки. За месяц ТТГ не успеет «быстро отреагировать»
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна,
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Когда были роды?
Ребенок на гв?
Клиент
Гюльнар Видади кызы, 16.02.24 , да на гв
Эндокринолог, Диетолог
После родов часто встречается послеродовой тиреоидит, на этом фоне ТТГ снижается, а после разрешение процесса развивается гипотиреоз. Сейчас вам нужно перейти на 50 мкг, утром натощак за 30 мин до завтрака.
Контроль ТТГ через 2 месяца.
Нарушение менструального цикла на гв это нормально
Клиент
Гюльнар Видади кызы, спасибо
Эндокринолог, Диетолог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Вероятнее всего после родов был послеродовой тиреоидит, на этом фоне ТТГ был снижен, сейчас он перешёл в гипотиреоз. Сейчас увеличить дозировку л-тироксина до 50 мкг, повторить анализ на ТТГ через 6 недель
Если сейчас кормите грудью, то дополнительно принимайте Йодомарин 200 мкг весь период кормления.

На повышение ТТГ может также повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса.
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30,эти анализы досдайте, если будут дефициты нужно обязательно поднять

Досдайте АТ-ТПО, для исключения аутоиммунного процесса в щитовидной железе, если будет повышен, то пропивайте курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо, не знала, что нельзя с железом... Возможно иногда с ним и принимала
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Если одновременно принимать железо и тироксин, то тироксин не будет усваивается, лучше его перенести на вечер ( железо) либо через 4 часа после тироксина