Консультация детского стоматолога /

Откололся зуб у ребенка 7 месяцев — вопрос №2216488

У ребенка 7 месяцев откололся передний зуб.
Не травмировался, не падал, видимо что-то укусил.
Зуб этот изначально выходил с небольшой гематомой.
Меня больше всего беспокоит, что на месте скола есть какая-то мягкая серо-зеленая ткань, ее видно на фото и она прям мягкая.
Что это может быть и что можно сделать?
Насколько все серьезно и затвердеет ли эта ткань?
Зубы чистим с первого зуба, ребенок на гв, введен прикорм, но пока совсем немного.

Возраст: 29

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте, когда заметили скол?
Сколь времени прошло? Есть ли у ребёнка болезненность?
Принятый ответ
Клиент
Сколу примерно 2 недели, болезненности нет.

Это точно не налет, потому что он ничем не счищается и ему неоткуда взяться за такое короткое время, ребенок не ест еду со стола.

Детский стоматолог, Стоматолог
Нужно искать причину. От смеси или молока так же может образовываться налёт.
Если в результате скола был повреждён нерв, то за 2 недели пульпа так не разрастётся. Да и предположительно до нерва есть расстояние.
Хорошо бы посетить доктора для диагностики и очищения поверхности зуба. Так как укрепляющие гели в таком случае наносить смысла нет.
Детский стоматолог, Стоматолог
На данном этапе необходимо хорошенько вычистить зуб со всех сторон.
Возможно это мягкий пигментированный налёт и его необходимо убирать.

Так же надо показать ребёнка детскому стоматологу на очный осмотр.
Стоматолог
Здравствуйте
Край острый и шероховатый у скола к немц прилипает весь налет,скорее всего он и есть
Вряд ли это пульта,ребенку было бы очень болезненно ,зуб в цвете не изменен,но и пульпа повыше должна быть,скол у режущего края
Однако,все же если уверены,что это не налет,то надо посетит детского стоматолога,чтобы исключить периодонтит
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Что Вы имеете ввиду под небольшой гематомой? Перед тем как прорезаться что-то было или как именно? Уточните, пожалуйста
Когда чистите зубы, ребенку не больно именно на сколе?
Принимали ли ребенок или Вы какие-нибудь лекарства в последнее время?
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. Рекомендую обратиться на обычный осмотр к детскому стоматологу, чтобы качественно очистить зуб и провести фторирование. По фото не совсем понятно, что Вы имеете ввиду, но скорее всего это налет. Если бы была пульпа, была бы резкая болезненность
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Скол в пределах твердых тканей зуба,режущего края эмали.Для понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования,в таких случаях при травме ,надо обязательно показаться на очный осмотр к детскому стоматологу и сделать снимок.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего. Подскажите,пожалуйста,кроме внешнего вида ,есть ли еще жалобы,боли,дискомфорт?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.Когда зуб прорезывается, десна не всегда успевает рассасываться под его давлением и возникает слизистый капюшон или киста прорезывания. Остатки слизистой могут какое-то время покрывать часть зуба. Через некоторое время ,десна и зуб принимают нормальный привычный вид. То о чем Вы рассказываете ,что было при прорезывании это вариант нормы.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.Что касается более темного цвета тканей на сколе ,то ткани под эмалью имеют более насыщенный тон. Но все важные детали можно оценить только на очном приёме
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте ,
мягкое-либо налет, либо кариозный дентин( пульпа другого цвета, к тому же болит)
т.е. не травматический скол, а скол в результате кариозного процесса. ( зубы хорошо чистите? ночные кормления есть? после еды всегда воду просту даете?)
Необходим прицельный снимок и очный прием стоматолога- терапевта